March 30, 2023, 10:49 AM

Парковки для электросамокатов появятся у входов в метро и ТЦ в Екатеринбурге

Парковки электросамокатов в Екатеринбурге будут обозначаться специальной разметкой. Об этом заявил председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков.

Места для средств мобильности будут подобраны совместно с кикшеринговыми компаниями. Это позволит систематизировать и упорядочить скопление неиспользуемых электросамокатов на улицах. Парковки будут обозначены специальной разметкой. Разместить стоянки планируют у железнодорожных станций, входов в метрополитен, вокзалов, рядом с торговыми центрами, около парков и скверов и на крупных перекрестках. Запрещено будет оставлять СИМ около остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, инженерных сетей, под автомобильными эстакадами и там, где оставленные самокаты могут мешать пешеходам.

Напомним, в России с 1 февраля 2023 года вступил в силу новый ГОСТ для средств индивидуальной мобильности (СИМ). В документе предусмотрен ряд ограничений для электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Скорость всех СИМов не должна превышать 25 км/ч, а при необходимости должна уменьшеться до пешеходной скорости 8 км/ч. В замедленный режим самокаты и гироскутеры будут перестраиваться автоматически в парках и скверах.

 Неадекватных самокатчиков начнет отслеживать нейросеть Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+