May 23, 2023, 05:58 AM
Сергей Беляев

У ЕКАД появится интеллект: на «умную» систему на дорогах свердловские власти потратят 14 млн рублей

Департамент госзакупок Свердловской области объявил аукцион на размещение интеллектуальных транспортных систем в Екатеринбургской городской агломерации. Оборудование для мониторинга трафика появится на Екатеринбургской кольцевой автодороге.

ИТС - аппаратно-программный комплекс, который должен обеспечить эффективную работу транспорта, безопасность людей и экологии. На федеральные средства планируется внедрить подсистему видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, подсистему мониторинга параметров транспортного потока и другие технические опции. Начальная цена аукциона составляет чуть более 14 млн рублей. «Умные» системы появятся на шести участках ЕКАД.



В частности, они появятся в районе съезда № 4 транспортной развязки, и по несколько штук установят на втором и третьем пусковых комплексах. По техзаданию, видеодетектор состоит из видеокамеры, вычислительного блока для сбора и анализа данных по транспортному потоку, модуля связи и управления, инфракрасного прожектора и предустановленного программного обеспечения. Вычисления производятся комплексом на месте.

Напомним, в столице Урала уже работает автоматизированная система управления дорожным движением, к которой подключено несколько сотен светофоров. Система управляет ими в зависимости от интенсивности движения и следит за их техническим состоянием. На наиболее загруженных перекрестках работают видеонаблюдение, детекторы транспорта.

 Первую систему метеомониторинга внедрят в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+