April 28, 2022, 12:07 PM
Александр Лукманов

Объявления о готовящемся убийстве развесил ученик екатеринбургской гимназии

Скандал разразился в гимназии № 2 в Екатеринбурге. Ученик одиннадцатого класса развесил по школе плакаты с угрозами всех убить.

Администрация учебного заведения заявила обеспокоенным родителям, что мальчик перенервничал и ничего страшного не произошло. Родителям поступило следующее сообщение.

«По поводу происшествия, которое случилось вчера. Я прошу всех соблюдать спокойствие, так как ситуация находится под контролем. Инцидент исчерпан. Он произошел из-за того, что ученики одиннадцатых классов находятся в нервном напряжении из-за предстоящих экзаменов, которые они никогда не сдавали, и это усугубляет тревогу детей. Ребенок под контролем. Он никому не собирался навредить. Все, что написано на его плакатах, и все действия, предпринятые им, не более чем попытка обратить на себя внимание. Ребенку будет предложен индивидуальный подход. В то время, когда он будет находиться в гимназии, он будет под патронажем взрослых людей (психолога, заместителей директора), которые будут его сопровождать. Спокойно учимся и без паники».

Однако о случившемся стало известно в полиции. Сотрудники ОП № 9 опросили представителей администрации гимназии и самого подростка.

«Он претендовал на золотую медаль, мечтал поступить в престижный вуз Москвы, неоднократно становился победителем на городских олимпиадах. Он пояснил сыщикам, что сильно переволновался из-за недостаточно высокого результата предварительного ЕГЭ. Мол, намерений причинить вред себе или кому-либо еще у него не имелось. С подростком представители МВД совместно с психологом провели профилактическую беседу. В дальнейшем его поведению будет уделяться пристальное внимание педагогов», - сообщил ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы свердловского ГУ МВД по Свердловской области.

Родители школьников между тем встревожены не на шутку, уверяя, что дело не в разовом срыве, мальчик, якобы, всегда был сложным ребенком. А в тот день, когда развесил объявления, якобы, пытался совершить публичное самоубийство в гимназии, но это пресекла охрана. Госпитализировать его родители отказались.

«На следующий день он как ни в чем не бывало пришел на уроки, а в классе было всего 5 учеников – остальных родители побоялись отпустить в школу. Мама на протяжении всех лет отказывается его лечить и переводить куда-то. Она работает в прокуратуре области, пусть не на руководящей должности, но все же. Ребятам сказали не беспокоиться, но быть осторожнее. Это вообще как?! У нас в гимназии теперь повышенная террористическая ситуация? Росгвардию для нормального дела можно привлечь? Я не знаю, за какие «веревочки» дергает его мама, но он учится с первого класса, и его никак не могут никуда перевести. Еще в начальной школе маме предлагали сидеть на уроках. А с 5 класса он уже начал вазами кидаться в детей и педагогов. Это ненормально. У ребенка серьезные проблемы с психикой», - обсуждают ситуацию в чатах родители.

 Задержан студент, готовящий теракт в курганском техникуме 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+