August 30, 2022, 08:37 AM
Валентина Попова

Ученый, пожаловавшийся Путину на грязь в Екатеринбурге, нашел в ней избыток металлов

Ученые УрФУ и Института промышленной экологии УрО РАН совместно с коллегами из Южного федерального университета, Египта и Саудовской Аравии проверили грязь в Екатеринбурге на предмет концентрации в ней вредных веществ. В итоге они обнаружили, что содержание металлов превышает норму, сообщает пресс-служба УрФУ.

Результаты исследований изложены в журнале Chemosphere. Так, в пробах были обнаружены высокие концентрации железа, марганца, цинка, свинца, кобальта, никеля, олова, сурьмы и меди, рассказал доцент кафедры безопасности жизнедеятельности УрФУ Андриан Селезнев.

На протяжении нескольких сезонов ученые сделали более 60 проб грязи, собранной на одних и тех же площадках: в зеленых зонах, на дорогах, во дворах, на парковках, тротуарах. Андриан Селезнев поясняет, что кобальт и никель берутся из пород и почв, а также из выбросов от машин и предприятий вследствие коррозии металлических материалов, разрушения бытовых отходов, включая пластмассы, электронику, краски и пигменты. Остальные же элементы появились из-за износа тормозных колодок и шин, разлива моторных масел, смазочных материалов, деградации дорожного покрытия и асфальта.

 Ученый, пожаловавшийся Путину на грязь в Екатеринбурге, рассказал о своем научном методе по ее изучению 

Ученый поясняет, что нормативов на содержание вредных веществ в грязи на самом деле нет. К ответственности можно привлекать за загрязнение почвы, атмосферы и воды, но в случае с грязью так сделать не получится – она попросту ничья.

«Наши многолетние исследования нацелены на то, чтобы обосновать необходимость разработки и принятия нормативов содержания в грязи вредных веществ», — подчеркивает Андриан Селезнев.

Ранее Андриан Селезнев на конгрессе молодых ученых доложил президенту России Владимиру Путину о грязи на улицах Екатеринбурга. Президент в свою очередь поддержал ученого по вопросу борьбы с грязью в городах.

 Грязь - это вишенка на торте российской действительности: ученые из Екатеринбурга о том, как раз и навсегда очистить город 

Напомним, мэрия Екатеринбурга как минимум дважды заказывала ученым исследования причин происхождения грязи, из-за которой столицу Урала давно называют «Грязьбургом». На основании этих выводов городские власти винили автомобилистов в загрязнении городских улиц.

Вместе с тем, как уже отметил замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов, учитывая сложное взаимодействие природы, людей и техносферы, разработка научных основ управления городской окружающей средой является одной из важных составляющих формирования политики в сфере благоустройства.

«Стратегический план – это живой документ, он постоянно актуализируется. Мы и дальше будем опираться на исследования учёных, чтобы выбирать наиболее эффективные технологии, которые позволят сделать наш город еще чище», – сказал Алексей Бубнов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+