October 25, 2022, 02:16 PM
Сергей Беляев

Ученые не смогли определить причину неадекватности уральских косуль

Специалисты не смогли с первой попытки определить причину неадекватного поведения косуль, обнаруженных в лесах Курганской, Челябинской и Свердловской областей. Ученым потребовались дополнительные пробы.

«24 октября совместно со специалистами Управления Россельхознадзора и управления ветеринарии был осуществлен выезд в Уксянское охотхозяйство Далматовского района. Снова были отобраны образцы биоматериала от больных животных, которые в кратчайшие сроки будут доставлены в лабораторию ФГБУ „ВНИИЗЖ“ (г. Владимир)», — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

На прошлой неделе пробы патматериала были отправлены в Челябинский филиал ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ) в город Владимир для дополнительных исследований.

Напомним, в нескольких районах Курганской области были замечены косули, бегавшие с пеной у рта. Животные бились в конвульсиях и бегали по кругу. Местные ветеринары и биологи говорят, что раньше такого не встречали. По данным Минприроды расположенной неподалеку Омской области, в охотхозяйстве в Далматовском районе примерно с 12 сентября фиксируется гибель косуль, скончались уже около 70 животных, причина не установлена. Ветеринары не выявили заразных болезней у косуль, которые неадекватно себя вели в Курганской области.

 Экоактивисты обнаружили неадекватных косуль и в Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+