August 6, 2021, 04:37 AM

Ученые помогут свердловскому заводу увеличить медеплавильную производительность

«Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) окажет техническую помощь СУМЗу (предприятие металлургического комплекса УГМК). Институт примет участие в оптимизации технологических процессов плавки медесодержащих материалов, а также в проведении модернизации оборудования.

«Изначально перед нами была поставлена задача помочь в мониторинге работы комплекса печей Ванюкова с целью недопущения нештатных ситуаций, которые могут возникнуть в режиме повышенной производительности. Впоследствии фокус был перемещен на приоритет решения задач технологического характера, которые позволяют улучшить работу агрегатов за счет исключения причин, ограничивающих производительность», - рассказал советник генерального директора по инжинирингу «Уралмеханобра» Владимир Кирсанов.

Результатом стала программа мероприятий по модернизации печей Ванюкова. Ее реализация началась с выполнения проверочных расчетов котлов-утилизаторов плавильного агрегата. Оборудование предназначено для охлаждения отходящих металлургических газов и очистки их от грубой пыли. По словам специалистов, котлы-утилизаторы работают на предельных мощностях и требуют реконструкции. В планах разработать проект котла-утилизатора с более эффективными эксплуатационными характеристиками.

В настоящее время на территории медеплавильного цеха СУМЗа проводится теплотехническое обследование системы охлаждения печи Ванюкова № 1 (ПВ-1). Полученные данные позволят определить состояние оборудования и станут основой для разработки основных технических решений для увеличения срока службы медных элементов и кирпичной кладки плавильного агрегата за счет оптимизации системы охлаждения.


Помимо этого, активно ведется работа по оптимизации процесса дожига серы в аптейке печи Ванюкова (ПВ-1). Специалисты «Уралмеханобра» выполнят сравнительный анализ полученных данных. Результатом проделанной работы станет определение оптимального режима подачи кислорода на дожиг.

Планируется, что реализация мероприятий по модернизации печей Ванюкова позволит увеличить производительность медеплавильного цеха СУМЗа на 10-15 %.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+