February 14, 2022, 04:27 AM
Валентина Попова

Ученые придумали, как избежать тромбов после коронавируса

Специалисты Московского НИИ имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора разработали систему для оценки степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений при коронавирусе. Она позволяет установить начало образования тромба в режиме реального времени и начать терапию — до того, как он сформируется и станет угрожать жизни, пишут «Известия».

Как рассказала заместитель директора по клинической работе института Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, метод основан на определении уровня эндотелина-1 — сосудосуживающего вещества, которое выделяется в ответ на повреждение стенки сосуда вирусом и вызывает его сужение.

«На этом участке создаются условия для образования тромба. Чем больше таких участков у пациента, тем больше будут выражены нарушения кровотока в организме. С помощью общепринятых на сегодняшний день методов все изменения мы увидим позднее — когда тромбы уже сформированы, сердце и другие органы пострадали от дефицита кровотока и кислорода. А уровень эндотелина-1 дает возможность увидеть предшествующую всем этим процессам стадию», — объяснила эксперт.

Чем выше значение этого показателя, тем выше риск развития сердечно-сосудистых осложнений, что подтвердили наблюдения за пациентами, добавила Татьяна Руженцова.

Если вовремя начать противотромботическую и другую необходимую сердечно-сосудистую терапию, можно приостановить спазмы сосудов и тромбообразование, не допуская инфарктов, инсультов, тромбоэмболий и других грозных осложнений.

Как показали исследования, основным фактором развития сердечно-сосудистых осложнений оказалась особенность самого SARS-CoV-2, который может взаимодействовать с рецептором ACE-2 (основные «входные ворота» для вируса), находящимися в стенке сосудов. Поэтому степень риска зависит в первую очередь от числа этих рецепторов, количества попавшего в организм вируса и активности его размножения, рассказала «Известиям» младший научный сотрудник клинического отдела института им. Г.Н. Габричевского Дарья Хавкина.

«Все известные штаммы SARS-CoV-2 обладают способностью вызывать повреждение сосудов. Пока мы не увидели существенных различий по этому действию. На сегодняшний день прошло слишком мало времени, чтобы оценить способности нового варианта — «Омикрона». Но предварительные данные о выраженной слабости у пациентов, головных болях, сыпи, — указывают на высокую вероятность сосудистых нарушений», — подчеркнула она.

Этот вопрос еще предстоит исследовать, однако уже можно сказать, что метод оценки риска с помощью эндотелина-1 будет эффективен независимо от штамма вируса. С помощью простого анализа крови из вены специалисты в течение одного дня смогут понять, склонен ли пациент к тромбообразованию, пояснили в институте.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+