November 22, 2021, 10:27 AM
ЕАН

Ученые УГЛТУ помогут нефтяными и газовым компаниям снизить выплаты за воздействие на экологию

Ученые УГЛТУ запустили исследование, результаты которого позволят сократить компенсационные выплаты нефте- и газодобывающим предприятиям и производствам, работающим с углеродами. На углеродном полигоне учебно-опытного лесхоза УГЛТУ Свердловской области исследователи заложили первые площади для оценки депонирования углерода в лесных массивах. Депонирование углерода – это «захоронение», связывание углерода лесными массивами и болотами, предотвращение его выхода в атмосферу. Удержание углерода в лесах позволяет убрать его негативное влияние на атмосферу Земли.

Углеродными или карбоновыми полигонами ученые называют участки территории с типичными для региона экосистемами. Участки, на которых проводит свои исследования УГЛТУ, расположены на территориях сосняков и березняков, на возвышенностях и в пониженных местах. К исследованию привлечены магистранты и аспиранты вуза.

 Сто тысяч гектаров леса на Среднем Урале отдадут в аренду 

В ходе сбора информации исследователи планируют оценить поток парниковых газов, количество углеродов в почве и древесной растительности, саму массу растительности. Сбор данных начнут осуществлять регулярно.

Участки учеными выбирались так, чтобы они включили территории с разными типами почв и климатическими условиями. Это позволило проанализировать рост удержания углерода лесными экосистемами с разной спецификой.

В результате исследования сотрудники и студенты вуза под руководством проректора по научной работе и инновационной деятельности УГЛТУ Валерия Фомина намерены разработать методические рекомендации для снижения компенсационных выплат сырьевым и промышленным предприятиям, деятельность которых связана с добычей и переработкой углеродов, которые влияют на климатическую ситуацию в мире. Соблюдение этих рекомендаций позволит не только улучшить положение с парниковыми газами на Земле, но и сократить расходы предприятий.

«Наши ученые и ранее занимались этой проблематикой. Ранее профессором В.А. Усольцевым была определена формула, позволяющая определять соотношение прироста древостоя к депонированию углерода … Мы готовы предложить, нефте- и газодобывающих компаниям проекты по лесовосстановлению и лесоразведению на территории месторождений. Реализуя их, организации смогут максимально снизить углеродный след, а значит и сэкономить на компенсационных выплатах», - приводит слова ректора УГЛТУ Евгения Платонова сайт вуза.

Напомним, в феврале 2021 года Минобрнауки России запустило пилотный проект по созданию на территории российских регионов сети карбоновых полигонов при участии образовательных и научных учреждений, региональных органов власти и бизнес-партнеров.

В Свердловской области находится один крупный карбоновый полигон, состоящий из двух площадок – лесхоза УГЛТУ и обсерватории УрФУ в Коуровке. В конце октября проректор по научной работе и инновациям УГЛТУ Валерий Фомин заявил о совместной работе над проектом Консорциума екатеринбургских университетов и институтов Российской академии наук в количестве 9 организаций.

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+