February 17, 2022, 11:37 AM

Ленинградский мост в Челябинске откроют этим летом

В Челябинске в июле 2022 года запустят движение по новому Ленинградскому мосту. Объект планировали построить за 27 месяцев, но подрядчик уверен — рабочие уложатся в 23. Об этом сообщили в городской мэрии.

«Уже около 65 % работ выполнено сейчас. Надеемся, что в весенний период приступим к асфальтированию. Летом запустим по две полосы в каждую сторону, трамвайное движение. Это нужно, чтобы улучшить передвижение жителей города с ЧТЗ на Северо-Запад. Сейчас движение затруднено, в том числе потому, что закрыт этот объект. Мост становится шире на 20 м и выше — более комфортный будет. Тротуары увеличатся до 3 м. Съезды будут более удобными», — заявила мэр Челябинска Наталья Котова.

Планируется, что по мосту в часы пик будет проезжать до 8 тыс. автомобилей.

«Сейчас монтируют барьерные и перильные ограждения, также готовимся к монтажу опор наружного освещения, контактной сети. По подходам: ведутся работы по переустройству коммуникаций, также производим работы на перекрестках — это связано с тем, что они тоже будут расширяться», — пояснил подрядчик, директор мостоотряда № 16 филиала АО «Уралмостострой» Игорь Печенкин.

Отметим, реконструкция Ленинградского моста идет оперативнее, чем планировалось. На продолжение работ по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Челябинскую область направили 150 млн рублей.

Напомним, Ленинградский мост закрыли на реконструкцию 1 мая 2021 года. На сегодняшний день рабочие демонтировали старое сооружение весом более 1000 тонн, построили 7 новых опор и пролетные строения, смонтировали 144 балки конструкции моста, каждая из которых весит 60 тонн. Работы продолжаются. Предполагается, что новый Ленинградский мост прослужит минимум 50 лет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Проектно-сметная документация
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+