June 28, 2022, 03:23 AM
Мария Трускова

Ударные вертолетные беспилотники начнут производить в России

Россия намерена начать выпуск ударных вертолетных беспилотников. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на двух источников в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Машины массой до 750 кг будут многофункциональными и смогут использоваться для поиска и уничтожения личного состава противника, легкобронированной техники, а также других целей. По мнению одного из источников, производителем беспилотников может стать холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех»).

Другой источник агентства отметил, что беспилотник может быть и массой до 200 килограммов. «Беспилотный вертолет будет оснащаться танковой версией пулемета Калашникова с боезапасом в 550 патронов, восемью неуправляемыми ракетами и 16 противотанковыми бомбами», — уточнил он.

Сегодня в России нет серийных вертолетных ударных дронов с развитым набором вооружения. По словам ведущего военного эксперта в области беспилотной авиации Дениса Федутинова, такие машины были бы полезны при действиях в городских условиях или на переднем крае, а также могли бы использоваться для поражения целей на море. 

 Курганское предприятие отправило партию боевых машин для сухопутных и десантных войск 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+