February 18, 2022, 01:02 PM

Уфимские чиновники рассказали о вырубке деревьев при реконструкции ул. Октябрьской революции

В ходе реконструкции ул. Октябрьской революции в Уфе часть деревьев будет вырублена. Точное количество пока не определено. Подробности о стадии проекта переделки проезжей части в пешеходную сообщила сегодня, 18 февраля, на встрече чиновников, журналистов и активистов, организованной изданием «КоммерсантЪ – Уфа», заместитель начальника Главархитектуры Уфы Ольга Сарапулова.

Реконструкция улицы предполагает замену старых инженерных сетей, а также выравнивание уровня высоты между нынешней проезжей частью и тротуарами, из-за чего корни некоторых деревьев окажутся на поверхности.

«Часть деревьев по четной стороне, особенно давно кронированые клены, в аварийном состоянии, некрасивые, тени не дают, их нужно убирать, — рассказала Сарапулова. — Дальше деревья большие и аккуратные, но корни деревьев будут оголяться во время реконструкции, и их придется подрубать. Эти деревья со временем начнут болеть, их тоже будут убирать». Она добавила, что очередность вырубки и замены еще обсуждается, окончательного решения пока нет.

Судьбой растительности на ул. Октябрьской революции поинтересовалась активистка архзащиты Уфы Зульфия Байбурина. Она обратилась к чиновникам с просьбой в случае необходимости замены деревьев посадить привычные для уфимцев липы, ясени, березы, яблони, то есть «деревья, которые дают тень и украшают улицу». Байбурина отметила, что те клены с шаровидной кроной, которыми заменили деревья на Советской площади, хоть и выглядят красивыми, но не дают тени и отдыха от палящего солнца да и не вписываются в исторический облик города.

В целом проект будущей пешеходной улицы в Уфе состоит из двух частей: реконструкция и благоустройство прилегающих территорий. Первая часть сейчас на стадии госэкспертизы. Параллельно город ищет финансирование для реализации своих планов и надеется на федеральную поддержку.

По словам начальника управления Башкультнаследия Олега Полстовалова, сейчас полностью освобождены порядка 10 домов, расселение и документальное оформление (в том числе перевод в нежилой фонд) продолжается. Первые торги в рамках проекта, как уточнила Сарапулова, можно ожидать уже в апреле-мае текущего года.

 Дворцы, мосты и гигантская юрта: как реализуются планы строительства объектов к 450-летию Уфы 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Ольга Блажнова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+