August 31, 2022, 10:00 AM
Александр Кириллов

«УглУбил представление об Урале»: как Свердловская область 30 лет назад принимала Горбачева

На 92-году жизни скончался первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Свердловскую область в статусе лидера державы он посетил лишь однажды, весной 1990 года. Визит был примечательным: Урал стал первой точкой выезда после избрания Горби главой государства на Съезде народных депутатов. Как принимали пока еще безоговорочного лидера страны – в материале ЕАН.

Чета Горбачевых прилетела в Свердловск 25 апреля 1990 года, завершился визит 27 апреля. Первая интрига – уже в аэропорту. Спускающийся с трапа Горбачев не знает в лицо первого секретаря обкома КПСС (в современных реалиях - губернатора – прим. ЕАН) Александра Гусева. На свой пост тот в духе времени недавно был избран без согласования с ЦК, прямо с «голоса», в ходе внеочередной областной партконференции.

 Умер последний генсек и единственный президент СССР Михаил Горбачев 

Программа визита впечатляет: глава государства посетил Уралмаш, электромеханический завод, Уралвагонзавод, НТМК. Свое получили также общественность и ученые. Программа первой леди Раисы Горбачевой – «культурная». Она посетила Алапаевск (дом-музей Петра Чайковского), Реж, деревню Лосиновка и побывала в Нижнесинячихинском музее деревянного зодчества и предметов уральского народного искусства. Пафос ее мероприятий в подаче ТАСС того времени – «Не хлебом единым жив человек».

За «хлеб» пришлось отвечать мужу, и, даже судя по вполне официозным публикациям СМИ того времени, вопросов немало. Наверняка, не все из них были корректны и комплиментарны. Фотоматериалы тех дней показывают, что Горбачев общался в гуще толпы, без каких-либо оцеплений, зачисток улиц и официозных посиделок в здании обкома КПСС. Из условно «скучного» - разве что возложение цветов к памятнику Ленину на площади 1905 года в Екатеринбурге.

Утром 26 апреля Горбачев - в универсаме «Кировский» на ЖБИ. Детище будущего депутата и владельца одноименной сети Игоря Ковпака федеральные, как сказали бы сегодня, СМИ превозносят до небес. Один из тезисов – «здесь все так хорошо потому, что с самого начала решено было не распыляться по разным точкам, работать в одном месте». Впоследствии, как известно, концепция изменится и «Кировский» очень даже «распылится», причем по всей области.

На УЭМЗ протокольная неожиданность: Горбачева не встречает первое лицо. Выясняется, что директор Кузнецов находится в Голландии на переговорах с Philips, тема производства гражданской продукции вместо продукции «спецназначения» важнее, чем встреча с генсеком КПСС, жить которой остается чуть больше года. 

Практически не осталось медийных следов от встречи с учеными УрО РАН в Уральском институте физики металлов. Известно лишь, что речь шла о «резервах уральской науки».       

Как писали газеты, запланированный на два часа разговор с коллективом Уралмаша затянулся до глубокой ночи. При этом президент прошел по реально работающим цехам. Претензии – неработающий так, как ожидалось, хозрасчет, штурмовщина, низкие льготы для рабочих «горячих» цехов, изношенность оборудования. Из социального – свердловчане не видят на прилавках даже того, что производят сами.

Директор завода Строганов, не стесняясь присутствующего министра, говорит Горбачеву: «Как мы перечисляли министерству 10 миллионов в год, так и перечисляем. А они нас за наши деньги контролируют. Экономическое руководство еще долго будет подменяться директивным».

Горбачев ссылается на доставшееся ему тяжелое наследство и обещает радикализацию экономических реформ в течение 6-8 месяцев. При этом категорически без шоковой терапии. У генсека много общих слов: «будем советоваться с рабочим классом», «от митингов к делу поворачиваем», «начнем покруче заворачивать к переменам», «надо начинать с себя» и т.д.

Краткий конспект итоговых тезисов генсека – вклад Урала в развитие тяжпрома и оборонки страны невозможно переоценить, а вот социальная сфера отстала. Да и экологические проблемы накопились. Урал надо поворачивать к человеку, Уралу нужно дать больше хозяйственной самостоятельности. 

«Поездка углУбит мое представление об Урале», - обещает, прощаясь с рабочими, Горбачев и уходит в заводоуправление на закрытую встречу с руководителями цехов.

Кажется, все довольны. И гость производит хорошее впечатление, и уральцы высокого начальства не стесняются. «Уже не центр призывает народ поддержать перестройку, а народ требует от центра не слов, а действий», - рапортует пресса.

Запланированная на 26 апреля рабочая встреча в Белом доме с местным начальством трансформируется в более широкий формат: к участникам добавлены представители городской общественности, площадку меняют на более вместительную – Дворец молодежи, название – на «встречу с трудящимися».

Горбачев объясняет причину затяжного, трехдневного визита: «донеслись тревоги уральцев». Масса реверансов Уралу: «крупнейший индустриальный, научный и политический центр страны», «свердловчане – серьезный народ с большой компетенцией», «здравая позиция, отсутствие иждивенческих настроений».



О предстоящих реформах – в общих словах. «Горожанам надо дать землю», «освободить инициативу людей», «сформировать среду для хозяйственной самостоятельности предприятий» и т.д. Из социального – рост масштабов жилищного строительства.

Звучит и признание ошибок: перегнули с конверсией, нельзя было в таких масштабах переводить оборонку на производство кастрюль. Для Урала тема актуальная.

 Россель – о Горбачеве: он помог Свердловской области начать строить рыночную экономику 

Тема оборонки звучит и на встречах в Нижнем Тагиле. На Уралвагонзаводе конверсии, напротив, рады: «сжимает объемы оборонного производства, и это хорошо». Ответы на вопросы о сути предстоящей экономической реформы также расплывчаты, главное обещание – предприятиям и трудовым коллективам надо развязать руки, сделать их хозяевами.

В Тагиле ужасная ситуация с экологией, горожане жалуются Горбачеву: за несколько дней до его приезда директора перевели выбросы предприятий в щадящий режим, но «вы уедете – и все будет по-старому». 

Вал претензий звучит на встрече на Нижнетагильском меткомбинате. Необходимо немедленно ликвидировать старое мартеновское производство, заменив его установками непрерывного розлива стали. Но радикальная реконструкция комбината стоит 2 млрд рублей. Судя по тональности публикаций («металлурги понимают, что у страны сейчас свободных средств нет» - прим. ЕАН), на что-то серьезное никто не рассчитывает, но не высказаться не могут.

Плюс пакет соцпредложений. Нужны специализированные детские больницы, в детсады – свежие овощи и фрукты. Городу необходим еще один домостроительный комбинат: только на НТМК в очереди на квартиру стоят 9 тыс. человек.

Вечером общение продолжилось в ДК НТМК. После этой встречи Горбачев улетел в Москву.

Будучи на Урале, Горбачев пообещал начать реформы, первоначально планировавшиеся на 1992-1993 годы «уже сейчас». Как известно, история ему этого шанса не дала, в отставку он уйдет в декабре 1991 года, а контроль над страной потеряет еще раньше.

(Использованы материалы газет «Правда», «Известия», «Уральский рабочий», информагентства ТАСС).

 Очарованные Ельциным. Как Свердловск за несколько часов победил ГКЧП 

Источник фото: Скриншоты печатных СМИ, С.Смирнов ("Известия"), Свердловский областной краеведческий музей
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+