March 1, 2019, 08:03 PM

УГМК уступил «Динамо» в заключительном матче российской «регулярки»

Баскетбольный клуб УГМК провел заключительный матч регулярного чемпионата женской Премьер-лиги. В ожесточенной борьбе на паркете ДИВСа подопечные Мигеля Мендеса уступили злейшему сопернику – курскому «Динамо». Матч завершился при счете 74:79.

Задел на победу «динамовки» создали в первой половине встречи – 20:24 и 18:19 по итогам двух первых четвертей. Гости организованно действовали под кольцами и оставляли за собой большинство подборов. Кроме того, из игры удалось «выключить» разыгрывающих УГМК, благодаря чему времени на принятие решений у «лисиц» было крайне мало.

Наконец, сказалось отсутствие в первой линии УГМК Альбы Торренс и Эммы Меесеман. Атакам хозяек на доставало остроты, очки приходилось добывать в тяжелой позиционной борьбе. «Динамо» же здорово атаковали сходу, благодаря чему сумели сохранить отрыв и по итогам оставшихся периодов – 24:22 и 12:14.

MVP матча стала нападающая «Динамо» Брианна Стюарт, наколотившая 30 очков. В составе УГМК больше всех заработали Бриттни Грайнер (28 очков), Кейла МакБрайд (17 очков) и Мария Вадеева – 11 очков при 10 подборах.

Для «Динамо» победа над УГМК стала первой после семи поражений от екатеринбурженок кряду. Впрочем, на позиции команд успех курчанок не повлиял. «Лисицы» сохраняют за собой первое место по итогам регулярного чемпионата женской Премьер-лиги.

«Сегодня вечером, к сожалению, мы не можем быть довольны собой, потому что мы проиграли на своем паркете. Естественно, мы расстроены. Сегодня закончился регулярный чемпионат Премьер-лиги. Нелегко быть на первом месте и в Премьер-лиге, и в Евролиге. Это не так просто, как кажется. И самые важные матчи для нас начинаются во вторник, и мы к ним готовимся. Прежде всего, мы играли против очень хорошей команды, это один из фаворитов Евролиги и Премьер-лиги. Просто мы не попали сегодня свои броски. Я очень горжусь своими игроками, тем, что они боролись до конца, бились до последнего, сражались все, кто выходил на площадку», - подвел итог встречи Мигель Мендес.

Специалист пообещал досконально разобрать сегодняшнюю игру и добавил, что уже с завтрашнего дня отправится с командой в Верхнюю Пышму, чтобы продолжить подготовительный цикл к матчам четвертьфинала Евролиги.

Напомним, с первым соперником в плей-офф Евролиги УГМК встретится во вторник. Противостоять «уралочкам» будет новичок плей-офф, латвийская «ТТТ Рига». В 1/4 финала чемпионата России «лисицы» встретятся с новосибирским «Динамо». Серия продлится до двух побед. Матчи пройдут 18 марта в Новосибирске, 23 и, при необходимости, 24 марта в Екатеринбурге.