April 10, 2023, 03:41 PM
Александр Лукманов

Уголовник-рецидивист сбежал через окно из зала суда в Свердловской области. ФОТО

Из суда города Первоуральска (Свердловская область) совершил побег уголовник-рецидивист 26-летний Александр Колмаков. Ранее он был освобожден из колонии по УДО.

Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, информация о побеге поступила в полицию сегодня, 10 апреля, в 17:52. Освобожденный по УДО Колмаков нарушал правила условно-досрочного освобождения, из-за чего судебные приставы доставили его в суд, чтобы заменить УДО на лишение свободы. В ходе слушания дела охрану задержанного обеспечивали сотрудники ГУФСИН.

«Когда судья принял решение вновь отправить Колмакова под стражу, тот через окно на втором этаже совершил побег. Окно было без решеток», - уточнил полковник Горелых.

Горелых уточнил, что первый раз Колмаков сидел в ИК-1 Курганской области, откуда освободился 24 апреля 2019 года. Вторую ходку отбывал в ИК-12 в Нижнем Тагиле, откуда по УДО вышел 29 августа 2022 года.    

Горелых призвал всех, кто может располагать сведениями о местонахождении беглеца, сообщить об этом в любое отделение полиции по телефону 02. Сейчас оперативники отрабатывают связи Колмакова, проверяют вокзалы и иные точки, где он может скрываться.

 Двое уголовников сбежали из колонии в Свердловской области Ранее ЕАН писал, что в Свердловской области из ИК № 53 в Верхотурье с участка колонии-поселения сбежали два уголовника. Побег произошел под утро через запасной выход на крышу. Отсутствие заключенных обнаружили во время утренней поверки.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области рассказали ЕАН, что при обходе отряда на участке колонии-поселения в ИК-53 действительно выявили отсутствие двух осужденных. Один из них был приговорен к шести годам лишения свободы за кражу и угон автомобиля, а второй – к 4,5 годам лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков. Спустя сутки беглецов поймали.

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+