June 24, 2022, 11:16 AM
Александр Лукманов

Уголовное дело грозит уральскому «Мемориалу»*

Уральскому «Мемориалу»* грозит уголовное дело за сотрудничество с нежелательными фондами. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, местный «Мемориал»* проверяют по ст. 330.1 УК РФ «Злостное уклонения от обязанностей иностранного агента» за возможное сотрудничество с нежелательными в РФ организациями и работу «в интересах зарубежных фондов». Кроме того, если сотрудничество «Мемориала»* с нежелательными организациями подтвердится, обществу может грозить уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной в РФ».

Напомним, накануне ЕАН сообщал, что силовики провели обыски в офисе уральского общества «Мемориал»* в Екатеринбурге. По итогам оперативных мероприятий вывезено несколько десятков книг. Также был допрошен глава «Мемориала»* Алексей Мосин.

Сегодня в Ельцин Центр пришли сотрудники полиции из отдела по борьбе с экстремизмом. Визит был вызван проверкой идет по факту распространения экстремистской литературы, которую накануне нашли в офисе местного «Мемориала»*. 

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента, и ликвидировано по решению Верховного суда России. 

 Сотрудники Центра Э проводят проверку в Ельцин Центре в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+