March 16, 2023, 06:30 AM
Александр Лукманов

Угонщика машины скорой помощи будут судить в Екатеринбурге

В Екатеринбурге будут судить 33-летнего местного жителя, обвиняемого в угоне автомобиля скорой помощи. Мужчина обиделся, что его не пустили в машину сопровождать девушку.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, мужчина обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья». По этой статье ему грозит до семи лет колонии.

По версии следствия, утром 31 декабря 2022 года мужчина вызвал скорую помощь для своей девушки, получившей травму головы. Медики приехали по указанному адресу в переулке Рижском, оказали помощь девушке и приняли решение увезти ее в больницу для госпитализации. Мужчина намеревался поехать с ней в больницу в качестве сопровождающего, но он был пьян, и ему отказали. Из-за этого у него произошел конфликт с водителем скорой. Тогда мужчина, угрожая предметом, похожим на пистолет, выгнал водителя из машины и сам сел за руль неотложки марки Mercedes-Benz. Он доехал на машине до остановки общественного транспорта «Больница № 24» на перекрестке улицы Московской и переулка Рижского, остановил автомобиль и покинул его.

 Полиция завела уголовное дело на екатеринбуржца за угон такси 

ЕАН писал, что в Екатеринбурге мужчина 8 марта напал на таксиста и попытался угнать автомобиль. На него завели уголовное дело по ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по городу.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем». Санкция данной части статьи за преступление составляет до пяти лет лишения свободы», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что мужчине также предъявлено обвинение по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения».

Как рассказали в пресс-службе, сначала мужчина провоцировал на агрессию водителя такси, а потом ударил его по лицу. Когда таксист вышел из автомобиля, чтобы передать данные диспетчеру, пьяный пассажир сел за руль. Заметив это, водитель дистанционно заглушил двигатель и заблокировал двери.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+