December 23, 2021, 11:22 AM

«Угощали детей пиццей, дарили новогодние подарки»: в Екатеринбурге закрывается фонд Casa Italia

В Екатеринбурге закрывается благотворительный фонд Casa Italia. Причина - смерть президента организации, итальянского повара Франческо Спампинато.

Напомним, шеф-повар, который часть своей жизни провел на Урале, скончался в октябре текущего года от онкологии. Спампинато участвовал в открытии нескольких итальянских ресторанов города, был бренд-шефом ресторанной сети, создал собственную кулинарную школу, в которой преподавал. Также он известен горожанам по выступлениям на кулинарных шоу, несколько лет назад о гуру кухни сняли фильм «Bella шаньга, или Приключения итальянца на Урале».



«Фонд закрывается, так как легально после смерти президента не может существовать, деятельность по сути не разрешается. Но это не значит, что мы прекратим совершать добрые дела», - заявила вице-президент Casa Italia Лилия Кириллова.

Благотворительный фонд на протяжении 10 лет знакомил уральцев с итальянской культурой: разрабатывал языковые программы, рассказывал о традициях, организовывал конкурсы и выставки, мастер-классы, просмотры кинофильмов, банкеты. Важнейшей составляющей работы Casa Italia всегда была помощь детям. Члены и спонсоры благотворительного фонда ежегодно создавали новогодние чудеса для детей, живущих в Сысертской школе-интернате.

«Это коррекционная школа, там собраны дети без попечительства родителей и детки с особенностями. Десять лет мы ведем шефство по этому дому. Раньше накануне Нового года Франческо всегда готовил пиццу и тортики, накрывал праздничный стол и приглашал детей на новогодний обед», - рассказывает Кириллова.

«Хочется особенно поблагодарить директора ООО «Серебряный мир 2000» Андрея Николаевича Сотникова. Это человек, который на протяжении многих лет помогал создавать настоящее чудо для деток! Также от имени Casa Italia благодарю всех людей, которые все эти годы активно участвовали в деятельности фонда: дарили душевное тепло детям, проводили мастер-классы по изготовлению новогодних открыток и игрушек и многое другое», - Лилия Кириллова. 

По ее словам, спонсоры фонда выступали в качестве Деда Мороза и вручали детям подарки, о которых те просили в письмах.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook/фонд Casa Italia
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+