February 17, 2023, 07:08 AM
Сергей Беляев

Угроза памятникам и сетям: завершены обсуждения по проекту «Высоцкого-2» в Екатеринбурге

В администрации Екатеринбурга подвели итоги общественных обсуждений по проекту строительства еще одного небоскреба рядом с «Высоцким». Результаты опубликованы на официальном портале мэрии.

Как следует из протокола, всего во время обсуждений поступило 20 замечаний от 47 человек. Из них 22 — поддержали проект. Большинство претензий чиновники отклонили. К примеру, один из участников выступил против появления еще одной высотки в условиях, когда «Екатеринбург переполнен многоэтажными деловыми центрами». Другие горожане выразили опасение, что появление объекта увеличит нагрузку на коммунальные сети и нарушит сотовую связь.

В администрации Екатеринбурга успокоили горожан тем, что проект прошел обсуждение с привлечением профессионалов в рамках форума 100+. Вопрос с сетями уже согласован с ресурсоснабжающими организациями. Вместе с тем в мэрии согласились учесть предложение пересмотреть охранные зоны памятников в районе будущего строительства, поскольку границы ОКН устарели.

Строительство небоскреба, который появится в центре Екатеринбурга рядом с «Высоцким» и «Антеем», займет около трех лет. Это будет примерно 47-этажное здание. В новом комплексе будут апартаменты, гостиницы, рестораны и офисы. Чтобы выбрать название новой высотке, владелец небоскребов опять планирует привлечь жителей города.

В прошлом году состоялось обсуждение по выбору трех проектов нового небоскреба. Замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов предложил Союзу архитекторов выделить три варианта. В дальнейшем они будут вынесены на конкурс.

 Появились первые чертежи небоскреба «Высоцкий-2» в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+