January 25, 2023, 05:51 AM
Елена Мицих

Уход европейских брендов привел к снижению цен на товары в Челябинской области

Уход с российского рынка европейских и американских компаний, закрытие их магазинов и прекращение поставок товаров оказалось на руку потребителям. Такой вывод можно сделать из опубликованных сегодня данных Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

«Оргтехника, бытовые приборы и одежда дешевеют в результате ухода с рынка европейских и американских производителей. Как следствие, данные рыночные ниши заполняют азиатские и российские производители с более скромными ценниками», – сообщает пресс-служба региональной КСП.

 В Челябинской области ускорилась инфляция 

Мониторинг проводился в декабре 2022 года. В непродовольственном секторе снижение показали товары в 107 категориях. Больше всего подешевела металлочерепица – цена упала до 554 рублей/кв. м (– 11,4 %), пылесосы – средняя стоимость составила 7,7 тыс. рублей (– 110,2 %), женские пиджаки и жакеты можно купить 4,9 тыс. рублей (–9,3 %) В пятерку также вошли некоторые стройматериалы и ноутбуки (персональный компьютер стоит в среднем 35,6 тыс. рублей, что на 6,5 % меньше предыдущих периодов). В КСП объяснили такие изменения стоимости стройматериалов нормализацией цен после их сильного подорожания в ковидные 2020-2021 годы. Кроме того, зимой традиционно на такие товары падает спрос, рынок оказывается перенасыщен.

Среди продуктов питания лидерами по снижению цены стали сахар, апельсины и лимоны, сухофрукты и растворимый кофе. Причиной стала хорошая урожайность. Но эксперты предупреждают, что скоро сезонный фактор повлияет на изменение этих показателей.

Среди услуг почти на треть подешевели путевки в ОАЭ, на 22 % – в страны Ближнего Востока, на 20,4 % – в Турцию, на 16,3 % – в регионы Юго-Восточной Азии. Последние стоят дороже других – более 100 тыс. за одну поездку, а посещение, например, Турции обходится в 47,3 тыс. рублей.

«Снижение цен на отдых в Турции связан тем, что здесь в декабре не сезон. Поездки в страны Юго-Восточной Азии дешевеют на фоне увеличения предложения в результате отказа некоторых стран от политики «нулевой терпимости к COVID», – уточнили в КСП.

ЕАН рассказывал о снижении трафика в челябинских ТРК. Эксперты связывают это со стремлением людей к экономии.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+