May 26, 2023, 09:14 AM
Александр Лукманов

Украинские боевики расстреляли жителя Белгородской области. ВИДЕО

Стала известна причина гибели жителя Грайворонского района Белгородской области 45-летнего Юрия Гаевого 22 мая, когда на регион было совершено нападение со стороны украинских боевиков. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.





По словам Гладкова, Гаевой не погиб от осколков при взрыве, как думали раньше, а был убит выстрелом в голову. Юрий Гаевой был командиром добровольческого отделения Преображенского батальона (территориальной самообороны).

Он не был военнослужащим, и семье не положены выплаты. Но власти региона выплатят его семье, как и семьям погибших военных, 3 млн рублей. Гладков добавил, что несовершеннолетней дочери Гаевого и всем детям погибших членов самообороны до 21 года власти региона будут выплачивать по 50 тыс. рублей ежемесячно.

 Кто стоит за нападением на Белгородскую область. ФОТО. ВИДЕО  ЕАН сообщал, что ответственность за нападение на Белгородскую область 22 мая взяли на себя две группировки россиян, действующих в составе ВСУ. Это так называемые легион «Свобода России»* (ЛСР) (признан в РФ террористической организацией) либерального толка и Русский добровольческий корпус (РДК), состоящий из неонацистов.

«Это лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны. Это требует от нас больших усилий. Эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, чтобы в будущем не допускать подобных проникновений», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«На Украине живет много этнических русских. Все равно они являются украинскими боевиками. Из этого нужно исходить», — ответил Песков на вопрос о национальной принадлежности диверсантов, зашедших в Белгородскую область.

По его словам, проведение специального совещания Совбеза в связи с ситуацией в Белгородской области не планируется.

После нападения террористов в Белгородской области был введен режим КТО, который подразумевает ряд ограничений, от проверки документов до приостановления деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

*Легион «Свобода России» признан в России террористической организацией

Источник фото: Юрий Гаевой, "Одноклассники"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+