July 1, 2022, 05:39 AM

Украинские визы начнут оформлять в Екатеринбурге

С 1 июля Украина вводит визовый режим для россиян. Оформлять документы с этого дня начинают центры компании VFS Global в восьми городах: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара.

Отмечается, что даже при наличии визы в поездке на Украину для россиян может быть отказано, окончательное решение о разрешении на пересечение границы будут принимать сотрудники пограничной службы Украины. Как пояснили в Госпогранслужбе, необходимыми условиями будут являться надлежащие паспортные документы, отсутствие информации об ограничениях для въезда в страну, подтверждение цели поездки и достаточное количество средств.

О введении визового режима объявил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что это сделано в рамках обеспечения безопасности страны. МИД России пообещал, что ответит на визовый режим с Украиной с учетом «национальных интересов и гуманитарной составляющей».

 Украина вводит визовый режим для россиян 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. После начала спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины Киев разорвал дипломатические отношения с Россией. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+