April 15, 2022, 04:02 AM

Украинцы заменят россиян на ЧМ по волейболу, который должен был пройти в Екатеринбурге

Вместо российской команды на чемпионате мира по волейболу выступят украинцы. Об этом сообщила пресс-служба Федерации волейбола Украины.

«Четырнадцатого апреля президент ФВУ Михаил Мельник получил письмо от FIVB [Международной федерации волейбола, - прим. ЕАН], в котором сообщается, что Украина сыграет на чемпионате мира - 2022 вместо России», - передает заявление ТАСС.

Украинцы заменят россиян в группе А. Они сыграют со сборными Сербии, Пуэрто-Рико и Туниса. На чемпионат мира 2022 года отбирались по две лучшие команды каждой конфедерации и 12 лучших сборных по рейтингу FIVB. Решение федерации волейбола прокомментировал генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тетюхин. Он заявил, что FIVB имеет право приглашать кого угодно, так как спорт превратился в политику.

«У нас не будет чемпионата мира, мы в нем не примем участие. Поэтому я ничего не думаю. Это их право – включать кого угодно», - сказал Тетюхин.

Комментируя перспективы украинских спортсменов на ЧМ, он отметил, что сборная страны – это «хороший среднячок». По мнению Тетюхина, вряд ли украинцы займут выигрышные места.

 Всероссийская федерация волейбола потребовала компенсации за отмену чемпионата в Екатеринбурге Напомним, чемпионат мира должен был пройти 26 августа – 11 сентября 2022 года в 10 российских городах, в том числе и в Екатеринбурге. Уральская столица должна была принять четыре матча. Первого марта FIVB сообщила о переносе турнира из-за ситуации на Украине.

 Екатеринбург лишился чемпионата мира по волейболу 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+