July 27, 2022, 04:28 AM

Украину предложили признать террористическим государством

Депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» внесли в Госдуму законопроект о признании Украины террористическим государством и конфискации имущества, принадлежащего ее гражданам, в пользу России. Об этом сообщил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в соцсетях.

«Внесли законопроект о признании Украины террористическим государством. США и прочих пособников Зеленского мы предлагаем признать государствами - спонсорами терроризма. В отношении таких стран в рамках нашего законопроекта должны применяться те же меры, что и против террористического государства», - отметил Миронов.

Он отметил, что, по действующему законодательству РФ, террористической может быть признана только организация. Однако, по словам Миронова, некоторые страны «умышленно организовывают теракты, взрывы, поджоги, направленные против мирного населения».

 Дети-беженцы с Донбасса получат новые льготы в Свердловской области Накануне стало известно, что в России может появиться штаб по работе с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. Создать единый центр предложил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что воочию убедился в насущных проблемах беженцев при встрече с ними в пункте временного размещения в Таганроге. Люди, по его словам, столкнулись с проблемами в сфере пенсионного обеспечения, материальной помощи, медицинских услуг и оформления документов. Часть трудностей возникла из-за пробелов в законодательстве. Также Медведев предложил создать единый межведомственный реестр данных в сфере миграции.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. 

 В России появится штаб по беженцам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+