December 26, 2022, 08:04 AM

Казанские умельцы увезли уникальный троллейбус 50-х годов из Оренбурга

Старинный троллейбус 1950-х годов прошлого столетия вывезли из Оренбурга в Казань, рассказал ЕАН специалист Оренбургского областного отделения ВООПиК Евгений Попов. Так Оренбург лишился уникальной модели троллейбуса, который городская администрация посчитала «немузейным экспонатом» и посоветовала восстановить его с помощью добровольцев.

«Пока город думал, а неравнодушные общественники искали поддержку у властей и спонсоров, чтобы спасти один из первых городских троллейбусов - чудом сохранившийся МТБ-82Д, превращенный в дачный сарай под Оренбургом, неравнодушные умельцы из Казани решили взять инициативу в свои руки: нашли и средства, и технику, приехали и без лишней волокиты вывезли ржавый кузов троллейбуса к себе», - рассказал Евгений Попов.



 


В дальнейшем машину намерены восстановить и превратить в памятник троллейбусу. Как сообщает агентство «Татмедиа», троллейбус доставили в депо № 1 для реконструкции. Сроки не называются из-за трудностей в поиске оригинальных деталей. Троллейбусы МТБ-82 впервые появились в Оренбурге в 1953 году на маршруте от бульвара до железнодорожного вокзала. 

 Оренбург против: активисты начали борьбу за сохранение троллейбусов через музей 

В 2023 году оренбургскому троллейбусу исполнится 70 лет. К этой дате и родилась идея создать Музей троллейбуса, с которой в местный ВООПиК пришел телевизионный инженер Виктор Раптанов. Он обнаружил на одной даче уникальную машину МТБ 82Д 1954 года выпуска и предложил отреставрировать и в ней обустроить музей, чтобы горожане помнили, как выглядела первая машина.

Напомним, в январе текущего года ВООПиК отправило письмо в Управление пассажирского транспорта администрации Оренбурга с просьбой помочь спасти уникальную машину. Но чиновники инициативу не оценили. А в октябре и вовсе заявили, что по троллейбусным маршрутам будут ездить автобусы, потому что закупка новых троллейбусов обойдется очень дорого. После этого в популярной соцсети появилась петиция, где горожане просят чиновников отказаться от идеи демонтажа контактной сети в центре города.

 «Троллейбус – показатель статуса города»: активист - о том, для чего нужно сохранить электротранспорт в Оренбурге 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ВООПиК, Татмедиа
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+