December 25, 2022, 12:17 PM
ЕАН

Умер бывший главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ Маслов

Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ генерал армии Алексей Маслов скончался сегодня, 25 декабря 2022 года, в возрасте 69 лет. В последние годы он работал был специальным представителем по военно-техническому сотрудничеству на Уралвагонзаводе. Об этом сообщила пресс-служба УВЗ в своем telegram-канале.

«Руководство АО «Концерн «Уралвагонзавод» с глубоким прискорбием сообщает, что сегодня, в 8 часов 20 минут в Главном военно-клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко на семидесятом году жизни скоропостижно скончался Алексей Федорович Маслов», – говорится в сообщении.

Алексей Маслов родился в Курской области. В 1970 году был призван в армию, а спустя четыре года окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище. После этого пошел учиться в Военную академию бронетанковых войск (1984) и Военную академию Генерального штаба (1998). В 2004 году стал главнокомандующим Сухопутными войсками, а в 2008 году стал главным военным представителем России при НАТО в Брюсселе. Спустя пять лет был уволен в запас. За свою жизнь он получил большое количество наград, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль «За боевые заслуги».

«Алексей Федорович оставался верен делу и Отечеству до последнего дня, его вклад в развитие и деятельность Уралвагонзавода сложно переоценить», – отметили в пресс-службе УВЗ.

Источник фото: Сергей Сметанин / РИА Новости
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+