February 1, 2023, 09:02 AM

Умер бывший министр образования Оренбуржья Вячеслав Лабузов

Ему было 65 лет.

Бывший министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов умер в областном центре. Как сообщает РИА56, он скончался на 66-м году жизни. Об этом стало известно утром 1 февраля.

Вячеслав Лабузов родился в Оренбурге. Работал слесарем-сборщиком на аппаратном заводе. Оттуда ушел в армию. В 1983 году он закончил историко-филологический факультет ОГПИ. До 1990 года работал в райкоме КПСС. В 1990 году началась его педагогическая карьера. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию, уже в 2000-х - докторскую. С 2006 года Вячеслав Лабузов руководил факультетом второго высшего образования в ОГПУ. В 2008 году он переходит на работу в областной Минобр.

В 2010 году губернатор Юрий Берг назначил его министром образования области. В этой должности Лабузов проработал восемь лет. В 2018 году он стал фигурантом громкого уголовного дела. Перед этим Лабузов по собственному желанию ушел в отставку. Бывшего министра обвинили во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Лабузов помогал частным компаниям получать госзаказы на ремонт образовательных учреждений. Предполагается, что взятки он получал не только деньгами, но и ценными вещами. Стоимость особняка в пригороде Оренбурга, где жил Лабузов, оценили в 53 млн рублей. В ходе судебных заседаний свидетели говорили о том, что один из застройщиков не раз организовывал для Лабузова дорогостоящий отдых за границей.

Вячеслав Лабузов не признавал свою вину. На момент кончины бывшего министра рассмотрение уголовного дела в суде не завершено.

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+