January 8, 2021, 05:37 AM
Мария Трускова

Умер бывший ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков

В Екатеринбурге сегодня утром скончался бывший ректор УрГУ (ныне УрФУ) Владимир Третьяков. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе вуза.

Причину смерти ученого пока не называют.

Владимиру Третьякову было 84 года. Он работал в Уральском государственном университете с 1963 года. С 1993 по 2006 год являлся ректором вуза. В 2007 году был избран на пост президента УрГУ. С 2011 года являлся советником ректора УрФУ.

За достижения в работе он награжден грамотами Министерства образования РФ, губернатора и правительства Свердловской области, медалью «За освоение целинных земель», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда». В 1997 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы», а в 2000 году - присуждена премия Президента РФ в области образования. В 2003 году Владимиру Третьякову присвоено звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга», в 2008 году награжден Орденом Почета.

Редакция ЕАН выражает соболезнования родным и близким Владимира Евгеньевича.

Источник фото: сайт УрФУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+