June 27, 2022, 11:43 AM
ЕАН

Умер легендарный свердловский чиновник, работавший с Чернецким

В Екатеринбурге умер бывший замглавы Екатеринбурга, заслуженный строитель РФ Виктор Попов. Ему был 81 год. Об этом сообщает мэрия города.

«Виктор Попов был выдающимся градостроителем, пользовавшимся заслуженным авторитетом и большим уважением у строителей, проектировщиков и архитекторов, наставником для молодежи, выдающимся организатором и мудрым руководителем», - говорится в сообщении.

В 70-е годы работал инструктором отдела строительства Свердловского обкома КПСС под руководством Бориса Ельцина. С 1976 года Виктор Васильевич назначен на должность заместителя управляющего трестом «Уралэнергострой».

С 1987 по 1992 годы занимал пост заместителя председателя Свердловского горисполкома. В период с 1992 по 2004 годы Виктор Попов, являясь первым заместителем главы Екатеринбурга, курировал вопросы строительства. Работая в команде Аркадия Чернецкого, был одним из разработчиков Генерального и Стратегического планов развития Екатеринбурга. Под его руководством осуществлялась реконструкция центра города, застраивались Комсомольский, Заречный, Ботанический и Сортировочный районы, начиналось освоение и возведение новых жилых районов Виз-правобережный и Юг-центр.

Попов удостоен почетного звания «Заслуженный строитель России», награжден почетным нагрудным знаком «Строительная слава» и почетным знаком «За заслуги перед городом Екатеринбургом», являлся лауреатом премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина.

Екатерина Землянская

Источник фото: администрация Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+