September 14, 2021, 08:32 AM
Александр Лукманов

Умер выпускник свердловского Суворовского училища генерал Казанцев

В Краснодаре скончался скончался 75-летний Герой России, генерал армии Виктор Казанцев. В 1999-2000 годах он руководил Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе.

Виктора Казанцев был выпускником 7 роты Свердловского Суворовского училища 1963 года. Правда, в Суворовском училище из-за развода родителей он учился под фамилией Жаринов. После окончания училища он сменил фамилию на отцовскую и стал Казанцевым.

В 1966 году Казанцев закончил Ленинградское общевойсковое командное училище и в последующие годы служил в разных уголках страны. Казанцев стал известен во время второй войны в Чечне, когда командовал группировкой федеральных войск. Под его руководством в Ботлихском и Новолакском районах Дагестана были ликвидированы банды боевиков, а в 1999–2000 годах он руководил освобождением от бандформирований территории Чечни.

С мая 2000 по июль 2004 гг. Казанцев был полномочным представителем президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. С 2015 года - главный инспектор группы инспекторов Объединенного стратегического командования Южного военного округа.

Со слов родственников, Виктор Германович Казанцев скончался в госпитале сегодня утром после продолжительной болезни.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Фото Ивана Семенца
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+