March 5, 2024, 03:14 AM

Умираем за болельщиков: хет-трик Голышева приблизил «Автомобилист» к Кубку Гагарина. ФОТО

В Екатеринбурге 4 марта завершился третий матч серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между местным «Автомобилистом» и казанским «Ак Барсом». Встреча закончилась со счетом 3:1, а счет в серии до четырех побед стал 3:0.

«Автомобилист» сенсационно выиграл оба матча в Казани и повел в серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Первый поединок уральская дружина завершила со скромной разницей в один гол – 2:1, а во второй игре уверенно разобралась с соперником – 4:0. Теперь команде Николая Заварухина предстояло закрепить результат на домашнем льду.

После стартового вбрасывания «Ак Барс» начал играть активно и заработал численное преимущество уже на 20-й секунде матча, однако уральцы надежно сыграли в обороне. К середине периода хозяева площадки перехватили инициативу, много бросали по воротам Тимура Билялова, но так и не смогли открыть счет.

После перерыва гости снова доминировали, но заработали двойное удаление: сначала Кирилл Адамчук грубо сыграл против Кертиса Волка, а затем Билялов сдвинул ворота. Своим шансом «Автомобилист» воспользовался. При игре «пять на три» Сергей Широков отдал пас Анатолию Голышеву, который подставил клюшку и реализовал большинство. Этот гол вдохновил екатеринбуржцев на активные действия. Они создали несколько опасных моментов, но цифры на табло во втором игровом отрезке больше не изменились.

В начале третьего периода Илья Сафонов, завершая мощную контратаку, «распечатал» Евгения Аликина. Отыгравшись, подопечные Зинэтулы Билялетдинова пытались переломить ход встречи, но уральская дружина снова вырвалась вперед. Помог «Автомобилисту» вратарь «Ак Барса»: после броска того же Голышева он не накрыл шайбу и щитком затащил ее в свои же ворота.

Чтобы перевести игру в овертайм, гости из столицы Татарстана сменили голкипера на шестого полевого игрока, но за 28 минут до конца матча пропустили еще один гол. И снова Голышев! Форвард оформил хет-трик, отправив игровой снаряд в пустые ворота. Финальный гудок зафиксировал счет 3:1 и третий успех уральского коллектива в серии.

Автор хет-трика Голышев о третей победе над «Ак-Барсом» После матча наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин отметил, что игра его подопечных была самоотверженная, а победа командная, но перед следующим поединком нужно восстановиться: «У команды есть положительные эмоции, есть и усталость. Отдали много сил и много эмоций в игре. Главное - восстановиться и на четвертую игру выходить с положительными эмоциями и с новыми силами. От «Ак Барса» можно ждать чего угодно, игроки мастеровитые. Нужно держать ухо востро, как говорится».

Его оппонент по тренерскому цеху Зинэтула Билялетдинов рассказал о проблеме, которая не позволяет «Ак Барсу» побеждать, – это отсутствие голов: «Команда играла неплохо. К сожалению, у нас есть проблема - мы не забиваем. Моменты создаем, но одна шайба за две игры – это мизер. Будем работать над этим. 3:0 в серии? Ситуация непростая, даже сложная. Но она решаемая. Мы будем готовиться к матчам. Мы не собираемся сдаваться».

«Автомобилисту» осталось одержать одну победу для выхода в следующий раунд. Шанс выбить «Ак Барс» из гонки за Кубок Гагарина у екатеринбургского клуба будет 6 марта на льду КРК «Уралец».