June 28, 2022, 07:25 AM
Мария Трускова

Уникальный проект по увеличению популяции хариуса стартовал на севере Свердловской области

В Ивделе «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) начал реализацию уникального экологического проекта. В северных реках Свердловской области компания намерена увеличить численность ценной рыбы – хариуса.

Как сообщает пресс-служба УГМК, проект состоит из нескольких этапов. В его реализации будет задействовано сразу несколько предприятий во главе с ФГБУ «Главрыбвод». «Мы находимся на старте проекта. В его реализации нам важно грамотно выстроить совместную работу с коллегами из «Главрыбвода», чтобы помочь природе в восстановлении численности этой ценной для нашего региона рыбы», - рассказывает директор «Святогора» Дмитрий Тропников.

На первой стадии стояла задача вылова рыбы для формирования маточного стада. Отловленного хариуса на спецмашине привезли на Кирюшкинское рыборазводное садковое хозяйство «Главрыбвода», которое находится в Полевском городском округе на Глубочинском водохранилище. Там будет выполнена работа по получению икры и молоди рыбы.



Ведущий ихтиолог по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод» Артем Сорока отмечает, что поддержать данный вид рыб сегодня необходимо.

«В настоящее время этот представитель речной фауны испытывает сильное негативное воздействие и, в первую очередь, со стороны рыбаков, которые для отлова используют варварские методы», - пояснил он. 

Проект реализуется в рамках совместной программы по сохранению биоразнообразия рек Свердловской области. «Сегодня «Святогор» проявляет интерес к решению важной для нашего региона задачи по созданию воспроизводственного участка по получению молоди хариуса и зарыблению ею Лозьвы. В дальнейшем полученный опыт искусственного воспроизводства хариуса будет распространен не только в Свердловской области, но и за ее пределами», - комментирует начальник Межрегионального отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод» Михаил Кирюшкин

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+