January 30, 2023, 07:41 AM
Валентина Попова

Управляющая компания отсудила у энергетиков почти 100 млн рублей за проблемы с горячей водой в домах Екатеринбурга

В Екатеринбурге УК «Радомир-инвест» отсудила у ПАО «Т Плюс» свыше 78 млн рублей. Дело в некачественной поставке горячей воды в жилые дома, подконтрольные коммунальщикам, говорится на сайте свердловского арбитража.

Согласно иску, с сентября 2019 по декабрь 2021 УК «Радомир-инвест» не раз фиксировала поставку ресурсов ненадлежащего качества от энергетиков. Речь шла сразу о нескольких домах, жильцы которых регулярно и в полном объеме оплачивали коммунальные услуги. По мнению УК, ПАО «Т Плюс» получило неосновательное обогащение на сумму в 78 млн рублей, которую и потребовала взыскать. Суд встал на сторону коммунальщиков и постановил выплатить требуемую сумму в полном объеме. Судебное решение в силу еще не вступило.

В последнее время в Свердловской области становится все больше скандалов, связанных с коммунальным обслуживанием населения. Так, еще в конце прошлого года ФАС РФ определила, что свердловская Региональная энергетическая комиссия Свердловской области установила тарифы на 2023 год с нарушениями и предписала пересмотреть их до 1 февраля. Недавно стало известно, что РЭК отменила действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни.

Кроме того, с января ежемесячный платеж за капитальный ремонт в Свердловской области повышен до 14,81 рубля за 1 кв. м. Тариф прошлого года составлял 10,51 рубля за 1 кв. м.

 Депутат Александр Колесников: в Екатеринбурге необходимо пересмотреть плату за содержание жилья 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+