January 22, 2019, 03:20 AM

Уральский фотограф Лошагин заявил об изнасилованиях в колонии

Уральский фотограф Дмитрий Лошагин, который осужден за убийство своей жены, рассказал уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой о пытках и изнасилованиях в колонии № 54 в Новой Ляле, где он отбывает срок.

Видео со встречи фотографа с омбудсменом опубликовала «Комсомольская правда».

Осужденный сообщил, что на его глазах, например, человека насиловали лопатой. Боясь подобных издевательств, сам Дмитрий Лошагин в 2016 - 2017 годах платил деньги «за сексуальную безопасность» начальнику колонии Сергею Созинову.

Напомним, что по факту пыток в ИК-54 было возбуждено уголовное дело и фотограф является одним из свидетелей по этому делу. Обвиняемый – бывший замначальника ИК-54 Рафик Зинатуллин и несколько заключенных. По версии следствия, поощряемые Зинатуллиным осужденные пытали и насиловали других, вымогая деньги.

Как пишет ТАСС, свердловское управление ФСИН проверит опубликованное видео «на предмет новых данных». В ведомстве запросили его полную версию.

В пресс-службе ГУФСИН подтверждают, что речь идет об эпизодах уголовного дела в отношении Рафика Зинатуллина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+