July 23, 2019, 08:19 AM

«Уральские авиалинии» оштрафовали за пиар на ЧМ-2018

Авиакомпанию «Уральские авиалинии» оштрафовали на 100 тыс. рублей за незаконное использование символики FIFA. Соответствующее постановление опубликовано на сайте свердловского УФАС России.

В ведомство обратилось ООО «АИС», которое является представителем FIFA. В своем заявлении представители компании сообщили, что «Уральские авиалинии» на сайте использовали символику спортивных соревнований и рекламу, которая ассоциировалась с Чемпионатом мира по футболу - 2018. Кроме того, реклама создавала впечатление, что авиакомпания и FIFA имеют коммерческие отношения. В итоге было принято решение оштрафовать «Уральские авиалинии» на 100 тыс. рублей.

 ЧМ-2018 увеличил поток туристов в Россию на 20 процентов 

Авиакомпания попыталась снизить сумму штрафа, но ей это не удалось. Тогда юристы перевозчика в июле текущего года обратились в Свердловский арбитраж с требованием признать решение УФАС незаконным. Заявление будет рассмотрено в порядке упрощенного производства.

По данным УФАС, в июне 2018 года «Уральские авиалинии» опубликовали в журнале «Аэроэкспресс» рекламу со слоганом «Летим на футбол», к которой прилагался список городов, в которых пройдут матчи мундиаля. По мнению специалистов ведомства, публикация создавала у клиентов компании ассоциации с ЧМ-2018, при этом в FIFA об использовании этой символики ничего не знали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+