May 31, 2019, 03:51 AM

Уральцы откроют фестиваль Theatrum в Боярских палатах в Москве

В Москве сегодня открывается фестиваль Theatrum, посвященный сотрудничеству музейного и театрального сообществ, пишет ТАСС.

Это совместный проект «Золотой маски», Института театра и фонда Владимира Потанина. В программе фестиваля - показ региональных и столичных музейно-театральных спектаклей и круглый стол, посвященный новым моделям сотрудничества музеев и театров. Кроме того, для участия в фестивале были отобраны проекты, в которых предметом постановки стала музейная коллекция, экспозиция или выставка.

Открытие состоится в Боярских палатах СТД РФ на Страстном бульваре. Там покажут спектакль «Я на границе тебя, ты на границе меня», созданный в Челябинском Государственном историческом музее Южного Урала. Он поставлен по пьесе «Малахитовая кукушка» Егора Черлака режиссером Олегом Хаповым. В основе спектакля - история семейной пары, актеров челябинского кукольного театра, которых разлучила война. Историю дополнили многочисленные письма военных лет с музейной экспозиции.

Свои работы среди прочих на фестивале представит Музей истории Екатеринбурга, Пермский академический Театр-Театр и Пермская государственная художественная галерея. В общей сложности будет показано шесть постановок.

Завершит фестиваль круглый стол «Музеи и театры: новая модель сотрудничества и новый формат в искусстве», который пройдет 4 июня в Музее истории ГУЛАГа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+