July 13, 2021, 08:32 AM
Мария Трускова

«Уралэлектромедь» стала победителем в «экологической» номинации всероссийского конкурса

«Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) стала победителем XVIII Отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» по итогам 2020 года.

Охрана окружающей среды – одно из приоритетных направлений деятельности «Уралэлектромеди». На всех трех промплощадках предприятия внедрены природоохранные и ресурсосберегающие технологии, установлены современные очистные устройства и сооружения. Это позволило еще в 2007 году достичь предельно допустимых нормативов выбросов, сообщает пресс-служба предприятия.

 

Так, в медеплавильном цехе (основная площадка в Верхней Пышме) установлены газоочистные сооружения с высокой степенью очистки отходящих газов – 99,5 %. В 2014 - 2016 годах проведена модернизация электрофильтров химико-металлургического цеха - эффективность очистки составляет 99,7 %. Примером внедрения передовых природоохранных технологий служит новый цех электролиза меди, введенный в эксплуатацию в 2012 году. В цехе предусмотрен централизованный сбор и очистка отходящих газов, система вентиляции и рекуперации тепла, укрытие ванн для снижения выноса аэрозолей в атмосферу.

Для охраны водного бассейна на предприятии организована очистка промышленных стоков основных цехов, продувочных вод оборотных систем и ливневых вод. Стоки проходят полный цикл переработки – от очистки в смесителях, отстойниках-флокуляторах и механических фильтрах до ультрафиолетового обеззараживания. Очищенная вода используется в техническом водоснабжении предприятия. В результате увеличен объем переработки промливневых стоков и прекращен сброс неочищенных стоков в открытый водоем. 


 


Также «Уралэлектромедь» реализовала проект по очистке озера Ключи. Главная цель проекта - экологическая реабилитация и возвращение утраченного рыбохозяйственного статуса данного водоема. Площадь очистки дна озера составила 135 тыс. кв. м. А в результате очистки береговой полосы от водной растительности площадь зеркала озера увеличена на 85 тыс. кв. м. В проект вложено более 100 млн рублей.

 В филиале «Производство полиметаллов» (Кировград) с 2017 года ведется строительство системы сбора и очистки промливневых стоков. В филиале «Производство сплавов цветных металлов» (Верх-Нейвинский) построены водоочистные сооружения. Реализация данного проекта позволила ликвидировать один из двух водовыпусков и очистить ливневые и дренажные воды до допустимых норм.

 В «Уралэлектромеди» создана система комплексного управления отходами, позволяющая вести строгий учет их образования, размещения и передачи на переработку. Кроме того, с 2019 года на предприятии организован раздельный сбор бумаги, картона, пластика и прочего для дальнейшей реализации. Цель этих мероприятий - снижение объемов отходов производства для передачи и размещения на полигонах.



Текущие затраты на содержание объектов природоохранного назначения по всем площадкам «Уралэлектромеди» в 2020 году составили 1,3 млрд рублей.

Действующая на предприятии система экологического менеджмента также способствует эффективной природоохранной работе. Ежегодно «Уралэлектромедь» подтверждает соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ИСО 14001, о чем свидетельствуют результаты внешних инспекционных аудитов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+