June 7, 2022, 09:24 AM
Валентина Попова

Уралмашзавод отправляет первый драглайн в Индию

ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ, входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) запустило процесс отгрузки первого из пяти драглайнов, которые предназначаются для крупнейшего угледобывающего концерна Индии Coal India Ltd. (CIL). Об этом сообщает пресс-служба уральского предприятия.

Контракт был заключен год назад. По его условиям, Уралмашзавод в течение пяти лет предоставит в пользование индийской компании пять шагающих экскаваторов увеличенной единичной мощности ЭШ 24.95. Кроме того, уральцы обязуются произвести монтаж и запуск оборудования на площадке заказчика. Также в течение 11 лет с момента ввода оборудования в эксплуатацию УЗТМ намеревается поставлять ЗИП для драглайнов и обеспечивать их сервисное сопровождение.

Первая партия оборудования первого ЭШ 24.95, включая опорную раму, зубчатый венец, опорно-поворотное устройство, была отправлена в Индию в конце мая. Общий вес поставки составил 240 т. Из Екатеринбурга до морского порта в Санкт-Петербурге негабаритный груз везли тралами и фурами по специально разработанному маршруту. В ближайшее время оборудование погрузят на судно и отправят в Калькутту.

Сейчас специалисты Уралмашзавода готовят к отправке поворотную платформу: она проходит контрольную сборку. Предполагается, что полностью поставка первого ЭШ 24.95 будет завершена в мае 2023 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+