June 26, 2020, 05:29 AM

Уралмашзавод расширяет металлургическое производство

Уралмашзавод (входит в группу УЗТМ-КАРТЭКС) продолжает восстановление металлургических мощностей на площадке обанкроченного МК «Ормето-ЮУМЗ». На днях его дочернее предприятие — ООО «Уралмаш-Горное оборудование» — запустило комплекс электрошлакового переплава. Это позволит предприятию изготавливать высококачественные заготовки для продукции машиностроительного передела.

Как сообщает пресс-служба УЗТМ, запуск комплекса производительностью 6 тыс. тонн стали в год (при работе двух колонн), в который входят установка ЭШП 15/30, флюсоплавильная печь РКЗ – 2,5 Фл, а также насосная станция, состоялся в конце прошлой недели. По словам генерального директора «Уралмаш-Горное оборудование» Олега Цецоры, все основные характеристики пробных слитков, изготовленных на этой неделе, полностью соответствуют стандартам качества.

«Восстановление технологии электрошлакового переплава – важный шаг в развитии нашего металлургического передела. Этот способ производства, при котором сама заготовка является расходуемым электродом, обладает значительными преимуществами перед дуговым методом плавки и однозначно позволяет повысить качество слитков. Применяя его, мы сможем выпускать изделия из более сложных марок стали, что существенно расширит номенклатуру продукции», - отметил Олег Цецора.

К работам по реабилитации производственного комплекса на орской площадке Уралмаш-Горное оборудование приступил год назад, и уже в августе 2019 года были произведены первые плавки в 50-тонной электропечи. В мае 2020 года предприятие завершило отгрузку первого крупногабаритного изделия — вертикального конвертера для ЕВРАЗ-ЗСМК.

Источник фото: УЗТМ-КАРТЭКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+