October 18, 2022, 07:41 AM
ЕАН

Уралмашзавод в рамках нацпроекта повысит производительность труда на треть

Уралмашзавод (Группа УЗТМ-КАРТЭКС) стал участником нацпроекта «Производительность труда». Основные цели предприятия уже определены — повышение производительности труда на 30 % за три года и развитие корпоративной культуры непрерывных улучшений. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется в стране с 2018 года. За пять лет участие в нем приняли уже более 4 тыс. компаний. Решено, что Уралмашзавод, являясь системообразующим предприятием, будет работать под руководством экспертов Федерального центра компетенций по программе расширенной поддержки. Срок реализации проекта – 1 год, тогда как стандартный пакет рассчитан на полгода.

УЗТМ планирует оптимизировать производственные потоки в процессе изготовления дробильного оборудования и шахтных подъемных машин, снизить временные затраты и увеличить выработку на одного работника. Все это приведет к снижению себестоимости продукции.

Также участие в проекте позволит обучить работников инструментам бережливого производства, создать команду непрерывных изменений и повысить производительность труда.

«Глобальная цель - повышение производительности труда ежегодно на 10 % в течение трех лет. Еще одним результатом работы станет подготовка команды, которая в дальнейшем сможет самостоятельно реализовывать проект по повышению производительности труда», — говорит старший руководитель проекта в сфере производительности труда ФЦК Григорий Клячев.

 Монтаж первого драглайна Уралмашзавода начали в Индии Первый заместитель гендиректора ПАО «Уралмашзавод» Алексей Кожемяко отмечает, что участие в нацпроекте «Производительность труда» важно для предприятия. 

«Мы уже делаем многое: масштабное техперевооружение основных мощностей, улучшение условий труда. Сейчас предстоит пройти значимый этап в развитии производства, этап глубокой трансформации всех бизнес-процессов, что необходимо для построения высокоэффективного производства. Потенциал для этого есть, с помощью федеральных экспертов нужно его выявить и реализовать», — говорит топ-менеджер.

В правительстве региона в свою очередь напоминают, что губернатор Евгений Куйвашев ставит перед промышленным комплексом задачи по увеличению объема выпуска продукции, увеличению доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей. 

«Нацпроект стал серьезным стимулом развития нашей экономики, по всей области его участниками уже стало 171 предприятие», – отмечает и.о. министра промышленности Сергей Пересторонин.

Источник фото: Пресс-служба Уралмашзавода
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+