September 19, 2023, 06:00 AM
Мария Трускова

«Уралочка-НТМК» первой прошла в 1/8 финала Кубка России

Волейболистки «Уралочки-НТМК» обыграли соперниц из «Мурома» Владимирской области со счетом 3:0. Таким образом свердловская команда первой прошла в 1/8 финала Кубка России.

Как сообщает пресс-служба «Уралочки-НТМК», для «Мурома» игра не задалась еще в самом начале – ошибка на подаче, проблемы на приеме и попадание под высокий блок. Тренер команды Антон Лутошкин взял перерыв после 4 отданных очков. Следующий рывок свердловчанок случился на подаче Ольги Вагановой: Амага Джиоева самоотверженно достала несколько мячей, а Елизаветы Фитисова и Павлова точно атаковали – 12:5.

Второй тайм-аут у «Мурома» случился при счете 10:18, и частично он помог. У муромчан удались две рисковые атаки, также на подачу вместо Ирины Филистович вышла Анастасия Селютина. «Уралочка-НТМК» ответила блок-аутом Елизаветы Котовой и эйсом Ксении Смирновой. «Муром» не смог подобраться ближе – Фитисова поставила пятый командный блок за партию – 17:25.

Во втором сете «Муром» действовал в атаке чуть увереннее, подпортив процент приема «Уралочке», который составлял в дебюте 69 %. Но переиграть блок все также не удавалось. Котова уже к середине партии результативно остановила еще две атаки, а удачные подачи помогли создавать существенный отрыв. Удачной заменой стал выход Анастасии Шупеневой вместо Павловой – свердловчанки взяли 7 очков подряд и уверенно забрали второй сет – 25:13.

Шупенева выдала невероятный отрезок в заключительном сете – точные атаки из второй зоны, два эйса буквально сняли вопросы по исходу матча. «Муром» с трудом справился на приеме и при подаче Вагановой – Фитисова раз за разом расстреливала с правого угла. «Муром» с отставанием в 8-9 мячей боролся до последнего, но шансов против более опытного и допускающего минимум ошибок соперника сегодня у команды Антона Лутошкина не было – 14:25 и 0:3.

«Для болельщиков хотелось бы сыграть одну игру дома и одну на выезде, но, к сожалению, у нас сроки совпадают с началом первого тура в Тюмени. Поэтому было принято решение провести два матча в Екатеринбурге. У нас плюсы в том, что живем по тюменскому времени, проводим тренировки и игры в прекрасном зале, удобном для нас. По сегодняшней игре могу сказать, что тяжело играть с «Уралочкой». Из плюсов – две партии справились с приемом, но проигрываем атаку и блок. Команда соперников сыгранная, играют чисто, нам тяжело бороться», - отметил главный тренер «Мурома».

Старший тренер «Уралочки-НТМК» Александр Перепелкин, комментируя победу своей команды, отметил, что каждый мяч был для волейболисток самым важным. «Не всегда у нас получалось, мы недовольны этим. Победа важна, но все будет решаться завтра. Сейчас команда отправится на базу готовиться. Мы все считаем, что команда должна показывать более качественный волейбол, и комбинационная игра должна быть лучше, много простых мячей, недоводок. Все игроки - профессионалы, критично к этому относятся. И нам надо улучшать игру», - отметил наставник свердловчанок.

«Автомобилист» продал права на своего воспитанника клубу ВХЛ за астрономическую сумму

Источник фото: пресс-служба "Уралочки-НТМК"