July 28, 2022, 04:47 AM

Уральским лекарством от COVID попробуют лечить еще одно смертельно опасное заболевание

Противовирусный препарат «Триазаверин» исследуют на эффективность против клещевого энцефалита. Предприятие уже получило рекомендации от научного сообщества. Об этом заявил председатель совета директоров ООО «Завод Медсинтез» Александр Петров.

«Очень интересная тематика для изучения «Триазавирина» - это эффективность в отношении клещевого энцефалита. Ученые уже говорят, что препарат может быть эффективен в отношении этого вируса. Сейчас мы отталкиваемся от мнения ученых, поэтому рассматриваем возможность проведения таких исследований», - цитирует Петрова ТАСС.

 Уральское противовирусное лекарство перевыпустят для детей Напомним, этим летом клещи в свердловских лесах особенно активны. В Роспотребнадзоре отмечают, что на сегодняшний день превышен как прошлогодний показатель, так и многолетний. Уже в первой половине июля в регионе было зарегистрировано 44 202 пострадавших от присасывания клещей. Среднеобластной показатель составил 1058,1 на 100 тыс. населения, что в 1,35 раза выше аналогичного периода 2021 и выше среднего многолетнего уровня. Показатели превышены и по заболеваемости. С подозрением на клещевой энцефалит в больницу попали 265 человек, диагноз подтвердился в 37 случаях. Что касается боррелиоза, то к медикам обратились 522 человека с подозрением на него, подтвердился диагноз у 180 человек.

 Клещи показывают рекордную активность в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+