June 21, 2022, 09:04 AM
Людмила Орлова

Уральским школьникам будут проводить уроки политинформации

С нового учебного года во всех школах России планируется ввести уроки «Разговоры о важном», которые должны знакомить детей с общественно-политической жизнью страны и региона. Всего в год на это выделено 34 часа в год – примерно один раз в неделю. 

Целью «Разговоров о важном» должно стать формирование у ребят ценностных установок: созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству, сообщил начальник управления президента России по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев.

Проводить такие «разговоры о важном» должны будут классные руководители. В школах, где есть советник директора по воспитательной работе, материалы обязан будет подготавливать он. 

«35 субъектов в дополнение к 10 пилотным в этом году присоединяются к программе «Навигаторы детства». То есть больше, чем в половине страны, в 45 регионах появятся ставки советника директора школы по воспитанию, главная цель которых снять с вас, учителей, эту нагрузку. Чтобы был человек, который занимается только программами воспитания, и вы к нему могли обращаться за материалами», — объяснил начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Первое занятие состоится у школьников уже 5 сентября, и темой, естественно, станет «День знаний». Минпросвещения РФ опубликовало программу «Разговоров о важном» для всех возрастных категорий. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+