June 27, 2022, 08:55 AM
Мария Трускова

Уральский исследователь представит уникальный для горнодобывающей отрасли проект

На конференции «УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН», которая пройдет в Верхней Пышме в июле, презентуют проект повышения эффективности обогащения руды. Его автор – научный сотрудник института «Уралмеханобр» Сергей Зиятдинов.

Ученый провел исследование, которое показало, что при извлечении цинкового концентрата из медной руды, содержащей до 1 % цинка, можно получить положительный экономический эффект. При этом бытует мнение, что он наступает только после обогащения сырья с содержанием металла от нескольких процентов.

Сергей Зиятдинов исследовал пробы медно-цинковой и медной руды Ново-Шемурского месторождения. При обогащении, например, медной руды, содержащей 2,31 % меди и 0,35 % цинка, был получен медный концентрат с содержанием Cu 23,40 % (при извлечении 92,59 %) и цинковый концентрат с содержанием Zn 45,05 % (при извлечении 39,90%).

«На примере конкретного колчеданного месторождения видно, что из медных руд с содержанием цинка 0,35-1 % получение цинкового концентрата технически возможно. Конечно, это должно быть экономически обосновано, но факт в том, что многие недропользователи даже не оценивают потенциальный эффект», - говорит исследователь.

Напомним, конференция пройдет в Верхней Пышме 6-8 июля. Она совместно организована УГМК, Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech. На мероприятии будет дан старт новому совместному треку программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли.

 «Сколково» и УГМК проведут совместную технологическую конференцию на Среднем Урале Цель мероприятия – обмен опытом, лучшими практиками, развитие интереса молодых специалистов к инновационной деятельности. В мероприятии примут участие свыше 350 заявителей программы MineTech и более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, активной молодежи – авторов технологических проектов «УГМК-ТЕХНО». Они получат возможность предложить свои ноу-хау для внедрения на предприятиях и получить прямой выход на специалистов отрасли.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+