November 16, 2022, 02:38 AM
ЕАН

Уральский мегапроект приостановили в пользу других регионов

Правительство России приостановило реализацию строительства Северного широтного хода в пользу развития восточного направления. Об этом в кулуарах форума «Транспортная неделя 2022» заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Северный широтный ход – мы пока этот проект приостановили. Сейчас в первую очередь выстраиваем и все силы концентрируем на восточном направлении - строительстве восточного полигона РЖД. Плюс мы усиливаем работу по строительству Мурманского железнодорожного узла», - цитирует чиновника «Интерфакс».

«После того, как мы два основных наших направления с учетом изменившейся логистики запустим, мы вернемся еще раз к Северному широтному ходу.

Он достаточно дорогостоящий проект, но я считаю, что он, безусловно, имеет перспективу развития», - добавил Хуснуллин.

Ранее предполагалось, что для строительства СШХ выделят более 70 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, но федеральные власти признавали, что этих средств недостаточно для полной реализации проекта.

Железнодорожная магистраль Северный широтный ход протяженностью 707 км должна связать западную и восточную части автономного округа, а Северную железную дорогу — со Свердловской. Дорога призвана сократить расстояние транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов и обеспечить развитие Арктики.

Северный широтный ход – практическая реализация проекта Трансполярной магистрали Иосифа Сталина. Проект был разработан в 1928 году, а начал реализовываться в 1947 году. Главным управлением лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) МВД СССР строился участок железнодорожного пути Чум — Салехард — Коротчаево — Игарка. Дорога начинается на станции Чум за Северным полярным кругом, на участке Елецкий — Харп, пересекает Полярный Урал. В настоящее время работающий участок заканчивается в Лабытнанги, далее проходит по болотистому северу Западно-Сибирской равнины. Конечный участок Ермаково — Игарка также находился за Северным полярным кругом. Стройка была заброшена в 1953 году после смерти Сталина.



Так выглядела Трансполярная магистраль еще несколько лет назад.

 Северный широтный ход на Урале переориентировали на помощь БАМу и Транссибу 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+