April 16, 2021, 12:14 PM
Александра Газизова

Уральский научно-образовательный центр получил 146 патентов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе совещания в полпредстве доложил об итогах работы Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» в 2020 году.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге с визитом находится вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который курирует развитие НОЦ. В Уральский НОЦ входят предприятия Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

По словам Куйвашева, только предприятия Свердловской области получили 146 патентов на изобретения по приоритетным областям. Объем выполненных работ, которые завершились изготовлением и испытаниями опытного образца или партии в Уральском НОЦ, составляет около пяти миллиардов рублей. Из них по Свердловской области – более четырех миллиардов рублей. Свердловскими участниками НОЦ разработано и передано для внедрения на предприятиях свыше 500 единиц конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции.

Отдельно Куйвашев остановился на ключевых технологических проектах НОЦ, которые рассматриваются как драйверы развития Свердловской области.

Один из них – создание научно-промышленного кластера проектирования и производства высокоскоростного подвижного состава и городского транспорта. Этот проект реализует компания «Синара-Транспортные Машины». Производство поездов планируется развернуть на заводе «Уральские локомотивы». Сроки реализации проекта – 2021-2035 годы.

Второй ключевой проект – Цифровые системы управления электроэнергетической системой от компании «Прософт-Системы». Его реализация позволит создавать устройства управления и контроля для установки на объектах электроэнергетики, поддерживающих современные цифровые протоколы обмена данными. Устройства можно будет как включать в уже существующие цифровые системы, так и собирать с их использованием новые технологические системы управления. Сроки реализации проекта – 2021-2024 годы.

Еще один крупный проект в рамках Уральского НОЦ реализует Госкорпорация «Росатом». Речь идет о перспективных технологиях для атомной промышленности. Они позволят вести переработку отработавшего ядерного топлива для реализации замкнутого ядерного топливного цикла. Проект уникален, способен занять большую нишу на мировом рынке, рассчитан на период с 2021 по 2035 год.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+