July 6, 2022, 11:26 AM
Мария Трускова

Уральский пармезан и агроцифровизация: Сбер заключил более 20 соглашений на «Иннопроме»

Сбер на «Иннопроме-2022» заключил порядка 25 соглашений о сотрудничестве с разными компаниями. О самых интересных из них – в материале ЕАН.

Банк предоставит финансирование для строительства завода, а также поддержит местный бизнес и крупнейший Уральский университет своими технологическими разработками. «Часть соглашений касается нашего традиционного банковского бизнеса, по ним предполагается финансирование новых проектов. Благодаря этим проектам в Екатеринбурге и Свердловской области появятся новые жилые дома, промышленные и социальные объекты. Мы всегда участвуем в развитии экономики. Помимо этого у нас несколько проектов по IT-инфраструктуре, цифровизации бизнеса. Мы делимся инструментами, которые делают Сбер инновационным банкам, с нашими партнерами и клиентами», - комментирует глава Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Уральский пармезан

Один из самых интересных проектов, который будет осуществлен при поддержке Сбера – строительство в Свердловской области завода по производству сыра «Пармезан». Соответствующее соглашение на «Иннопроме» финансовая организация подписала с ООО «Гран Рэ».

Это первый такой проект на территории Среднего Урала. Завод откроется в Белоярском районе на базе животноводческой фермы «Некрасово-1», которая входит в топ-5 предприятий по производству молока в регионе. «Пармезанный» завод оснастят итальянским оборудованием, а процесс вызревания сыра будет лично контролировать итальянский технолог. Всего на заводе появится 40 новых рабочих мест. 

«Финансирование этого проекта будет вестись по субсидированной программе правительства РФ №1528, позволяющей предприятиям агропромышленного комплекса взять кредит по льготной ставке. Сбербанк также окажет поддержку в цифровизации производства – на заводе установят современное программное обеспечения от IT-компаний нашей экосистемы», - пояснил управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Учредитель ООО «Гран Рэ» Наталья Павлова отмечает, что первая партия уральского пармезана будет произведена уже в январе следующего года. «Мы надеемся, что наш сыр придется по вкусу многим жителям Свердловской области»», - отметила она.

«Сима-ленд» на СберМегаМаркете

Благодаря еще одной достигнутой на «Иннопроме» договоренности пользователи популярного маркетплейса СберМегаМаркет смогут покупать онлайн товары компании «Сима-Ленд». При этом их можно будет приобрести в кредит, оформив его без обращения в банк. Соответствующее соглашение подписали председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор торгового дома Сима-ленд Константин Обоскалов

«Сима-ленд — это компания, которая любима многими и широко известна за пределами Урала. Мы заинтересованы в развитии технологического и продуктового партнерства. Наша цель — сделать так, чтобы покупателям со всей России было еще удобнее приобретать товары для дома, работы и отдыха от Сима-ленд, а компания получила дополнительные возможности для роста своей эффективности и повышения качества работы с клиентами и заказами», - отметил Дмитрий Суховерхов.

Доступнее покупки сделает сервис «Покупай со Сбером», благодаря которому клиенты смогут оформить кредит на понравившийся товар на сайте и в приложении «Сима-ленд» без обращения в банк. Сумма займа составит от 3 тыс. до 300 тыс. рублей, срок кредитования от 3 месяцев до 3 лет. Чтобы приобрести товар в кредит, достаточно иметь любую дебетовую карту Сбербанка. 

«Расширение партнерства со Сбером и компаниями его экосистемы позволит нам выйти на новые каналы сбыта и предоставить клиентам еще больше вариантов для покупки товаров от «Сима-ленд». Уверены, что сотрудничество со Сбером будет взаимовыгодным, и вместе мы найдем еще больше точек соприкосновения», - отметил Константин Обоскалов.

На маркетплейсе будет представлено около 50 тыс. товаров уральской сети: посуда, домашний текстиль, декор для дома, осветительные приборы, спортивные товары, а также игрушки и товары для мам и малышей. Покупатели смогут получить заказ в Екатеринбурге и ближайших регионах, в дальнейших планах расширение территории доставки в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и далее во всех регионах России.

Цифровизация в массы

Еще несколько проектов касаются внедрения цифровых решений Сбера в инфраструктуру других крупных институтов и компаний. Например, соглашение о сотрудничестве в этой сфере банк подписал с Уральским федеральным университетом. Документ скрепили подписями Дмитрий Суховерхов и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Цифровизация образовательного процесса – только одно из направлений. Также стороны планируют разработать систему непрерывного практико-ориентированного обучения студентов в рамках образовательного кластера «вуз-работодатель», проводить совместные научно-исследовательские работы, конференции, семинары, выставки, презентации. А студенты вуза смогут проходить практику и стажироваться в подразделениях Сбера.

«На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с Уральским федеральным университетом, который является кузницей высококвалифицированных кадров, в том числе в IT-сфере и экономике — отраслях, которые особенны важны для Сбера. Наша задача в рамках подписанного соглашения — выявить направления для расширения взаимодействия и получить от сотрудничества синергетический эффект», - отметил Дмитрий Суховерхов.

Виктор Кокшаров, в свою очередь, также выразил уверенность, что новое соглашение сделает партнерство еще более продуктивным. «Цифровизация все активнее проникает в образовательный процесс, дополняет его новыми возможностями, которые, безусловно, нужно использовать. В конечном счете, это позволит повысить качество подготовки наших студентов, сделает их более конкурентоспособными на рынке труда. Уверен, что сотрудничество с одним из крупнейших банков России станет важным шагом в решении столь актуальной задачи. От этого напрямую зависит развитие отечественной экономики», - сказал ректор вуза.

Об обмене цифровыми решениями Сбер также договорился с Центром инновационного развития СТМ (ЦИР, входит в Холдинг «Синара – Транспортные Машины»). Подписи под документом поставили заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин и заместитель генерального директора по информационным технологиям и цифровой трансформации СТМ Кирилл Колесников.

 Обе стороны сегодня имеют собственные наработки в данном направлении, которые будут объединены в новый инновационный продукт. В частности, ЦИР будет использовать серверные мощности Сбера и алгоритмы обработки данных для визуализации диагностической информации, получаемой с подвижного состава СТМ. Это ускорит разработку систем управления для различного вида транспорта, системы контроля заряда-разряда литионных батарей, которые используются в линейке городского общественного транспорта производства СТМ и других проектах.

Кроме того, стороны обсуждают возможности коллаборации решений DataScience обеих компаний, пилотирование платформенных компонентов Platform V в рамках импортозамещения, а также планируют объединить усилия и экспертизу в рамках нового платформенного решения по кибербезопасности.

«Использование прорывных технологий в бизнесе сейчас является одним из важнейших условий для роста и развития предприятия. Внедрение новых решений позволяет компаниям оптимизировать процессы, сокращать издержки и всегда оставаться на связи со своими клиентами. Цифровая трансформация существенно повышает конкурентоспособность бизнеса и способствует росту прибыли», - отметил Александр Нуйкин.

Еще одно «цифровое» соглашение Сбер заключил с холдингом «Деловой Дом на Архиерейской» (ДДА). Документ скрепили подписями управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко и генеральный директор холдинга Эльвира Черепанова. В агропромышленной отрасли Урала это соглашение стало первым в истории региона.

«Современное агропредприятие – это десятки информационных систем, компьютеры, датчики, IT-cпециалисты. На нашей новейшей ферме, запущенной в 2021 году МТФ «Ударник», поголовье из 1800 коров оборудовано системой мониторинга здоровья животных и для эффективной работы и роста натуральных показателей необходимы не только зоотехники – нужны современные комплексные IT-решения, которые эффективно создает и реализует Сбербанк», - рассказала Эльвира Черепанова.

Проект, о реализации которого договорились стороны, будет функционировать на IT-инфраструктуре Сбера. Он призван повышать эффективность и сокращать потери на всех этапах производственных циклов агробизнеса. В частности, в направлениях растениеводства и животноводства после внедрения IT-проекта ожидается сокращение расходов на 28,4 и 51,7 млн рублей ежегодно. Достичь таких показателей позволит оптимизация и онлайн-контроль расходов ГСМ, удобрений и средств защиты растений и кормов для животных. Рост урожайности и снижение потерь зерна составит до 1,5%, а снижение падежа в животноводстве снизится на 15%.

Кроме того, совместный проект «агроцифровизации» создаст надежную технологическую базу, с помощью которой станет возможным быстрое развертывание новых проектов холдинга «Деловой дом на Архиерейской» и оперативное управление большими объемами данных.

Владислав Шиленко также подчеркнул, что на Среднем Урале это станет первым комплексным проектом цифровизации агропредприятия такого масштаба, и успешный опыт «ДДА» станет примером цифровой трансформации для агропромышленной отрасли по всей России. Завершение интеграции IT-проекта в агропредприятия планируется завершить к 2024 году. Объем инвестиций составит 99 млн рублей.

Еще одно соглашение о сотрудничестве в сфере технологических разработок Сбер заключил со Свердловской железной дорогой. Документ подписали председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и начальник СвЖД Иван Колесников.

Основным направлением партнерства станет запуск технологических решений для повышения эффективности и безопасности деятельности. В частности, стороны намерены совместно внедрять современные методы логистики, цифровые технологии планирования железнодорожных перевозок и интеллектуальные продукты речевой аналитики. Появятся и новые направления сотрудничества — например, в ходе реализации проекта Екатеринбургского центрального пассажирского кольца.

«В Стратегии цифровой трансформации холдинга РЖД особое внимание уделено совершенствованию бизнес-процессов на базе отечественных цифровых решений и использованию лучших российских разработок. В этой связи нам будет интересно взаимодействие со Сбербанком, обмен лучшими наработками и решениями. Тем более, что у компании есть успешный опыт в создании масштабных экосистем», - отметил начальник СвЖД Иван Колесников. 

 Роботы и умные девайсы: Сбер представил новые разработки на «Иннопроме-2022». ФОТО 

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+