March 23, 2023, 09:25 AM
Александр Лукманов

Уральский политтехнолог нашел в зоне СВО детскую книгу, разжигающую ненависть к русским. ФОТО

Известный политтехнолог из Екатеринбурга Платон Маматов, уехавший добровольцем воевать на спецоперацию, разместил в своем telegram-канале «Как я поехал на войну. Платон Маматов» фотографии своего трофея – книжки, которую он нашел в Кременной (ЛНР).

 Мать рвалась за сыном в могилу: как хоронили свердловского резервиста, погибшего под Сватово. Репортаж. ВИДЕО 

«Книжечку нашел в Кременной. С картинками книжечка, для деточек малых. Смысл в книжечке такой: 1. Лучшие и давние друзья украинцев - это поляки, турки, австрияки и немцы; 2. Русские - злобные, тупые, трусливые твари; 3. Отважные и прекрасные украинцы тысячу лет подряд успешно убивали русских. Даже Москву как-то взяли. Книжечка довоенная. Люди готовились заранее», - написал Платон Маматов.

Книга Юрия Журавля «Битва за землю родную» была издана еще в 2016 году. На ее страницах отражены сражения, в которых русская армия так или иначе потерпела неудачу. Однако остается открытым вопрос, какое отношение Украина, которая до недавних пор как государство не существовала, имеет к этому отношение.

Например, битва под Оршей, которая произошла в 1514 году в ходе русско-литовской войны. В той битве русской армии противостояли объединенные польско-литовские силы. Про украинцев Википедия не упоминает. В той битве русские отступили, но и польско-литовское войско ничего не добилось. Цель захватить Смоленск ими так и не была выполнена.

Поход на Москву в 1618 году польского войска в союзе с запорожскими казаками. Можно предположить, что украинцы все же считают Москву своей столицей, раз поход на этот город отмечен в книге «Битва за родную землю».

Бой за гору Маковка в конце апреля - начале мая 1915 года, эпизод I Мировой войны. Против русской армии выступали войска Австро-Венгрии. Сражение за гору в итоге выиграли русские, но потеряли стратегический успех общего наступления, что привело к последующему отходу. Об украинцах в этом бою справочники ничего не говорят.

Крымская операция апреля 1918 года, когда войска УНР, провозглашенной во время Гражданской войны, вошли на полуостров и свергли там Советскую власть. Правда, через несколько дней союзники УНР – немцы, выгнали их из Крыма. Немецкий генерал фон Кош заявил, что по условиям Брестского мира он не принадлежит территории Украины. Войска УНР были вынуждены уйти из Крыма, уступив владение территорией немцам.

Об авторе книги Юрии Журавле известно, что это художник и музыкант из Ровно. В 2014 году поддержал госпереворот в Киеве. Это он нарисовал шеврон для майдановцев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+