October 24, 2022, 12:04 PM
Сергей Беляев

Уральский полпред напомнил о беспрерывности модернизации первичного звена здравоохранения

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев продолжает держать на контроле вопросы развития здравоохранения. Как сообщает аппарат уральского полпреда, под контролем находится и реализация региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

На сегодняшний день в регионах УрФО поставлено более 400 единиц автотранспорта и 2 тыс. единиц медтехники в медучреждения, расположенные в сельской местности, поселках городского типа, малых городах. Кроме того, более 200 объектов здравоохранения проходят стадию капремонта. Это здания поликлиник, врачебных амбулаторий, центров (отделений) ОВП, ФАП и фельдшерских здравпунктов.

«Комплексная модернизация инфраструктуры первичного звена здравоохранения необходима, чтобы обеспечить доступность и качество медицинской помощи на селе и в малых городах, а также повысить эффективность профилактики заболеваний. Задача регионов – обеспечить стопроцентное выполнение намеченной программы. Первичная медицинская помощь наиболее востребована людьми, и поэтому получение доступных и качественных услуг в первичном звене — неизменный государственный приоритет», - отметил Владимир Якушев.

В 2022 году для обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе в малых городах и сельских населенных пунктах в УрФО, запланирован ввод в эксплуатацию 276 объектов здравоохранения (строительство и реконструкция, приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций), приобретение и поставка 2 858 единиц медицинского оборудования и 475 единиц автотранспорта.

 В Верхотурье начали дообучать медиков, очередь — почти четыре человека на место 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+