April 5, 2022, 11:39 AM
Сергей Беляев

Уральский полпред оценил последствия моратория на проверки бизнеса

Уральский полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил снижение количества проверок и надзорных мероприятий в отношении бизнеса. Об этом Якушев сказал на совещании с главными федеральными инспекторами регионов УрФО. Также он призвал держать на контроле исполнение постановления правительства о запрете на проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

«Мораторий допускает контрольно-надзорные мероприятия в случаях, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью людей. Критерии оценочные, нормативно не закреплены. Нельзя допустить, чтобы они стали инструментом для недобросовестной конкуренции, лазейкой для проведения еще большего количества проверок. Главная задача – позволить бизнесу эффективно работать», – отметил Владимир Якушев. Объектами для проверок также не должны становиться региональные и муниципальные органы власти, задача которых сейчас – максимально помогать бизнесу, содействовать ему с получением мер поддержки, добавил полпред.

Ранее глава Минэкономразвития России Максим Решетников сообщил, что после введения моратория количество проверок бизнеса по всей стране снизилось в восемь раз. Приостановлено или отменено более 200 тыс. надзорных мероприятий. Министр напомнил, что в случае проведения проверок в период действия моратория компания может обратиться в прокуратуру и Генпрокуратуру, а IT-компании – также в Минцифры и Минэкономразвития.

 Риски пиратского ПО и другие приключения айтишников: депутат из Екатеринбурга объяснил, что происходит со сферой высоких технологий 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+