March 9, 2022, 02:21 PM
Сергей Беляев

Уральский полпред поручил оперативно бороться с резким ростом цен

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев на совещании с главными федеральными инспекторами поручил оперативно пресекать необоснованное подорожание товаров, сообщает аппарат полпредства.

Владимир Якушев отметил, что мониторингом цен уже занимаются межведомственные рабочие группы, сформированные из представителей региональный властей, органов местного самоуправления и профильных ведомств.

«При нынешнем курсе доллара и евро, при импортной составляющей цена на товары не может оставаться прежней. Но если пустить дело на самотек, когда стоимость сначала повысят оптовики, а затем розница, то вместо объективного удорожания, мы получим ничем необоснованный рост. Чтобы этого не допустить важно правильно использовать имеющиеся инструменты. Своевременно выявлять факты необъективного повышения стоимости и подключать к этим ситуациям ФАС и прокуратуру. Чем эффективнее мы будем пресекать спекуляции, тем меньше будет социальное напряжение. Ведь замысел всех санкций — надавить на людей, спровоцировать панику и создать тем самым давление на власть», — сказал уральский полпред. На Урале начали ограничивать продажу популярных продуктов При этом он отметил, что не наблюдается ни взрывного роста цен на товары, ни дефицита, несмотря на повышенный спрос по отдельным позициям.

Также в рамках совещания обсуждался вопрос рынок труда. Было отмечено, что ситуация с уровнем безработицы может измениться из-за ухода ряда иностранных компаний из России.

«Это не первый кризис, который переживает наша страна. У центров занятости наработаны эффективные механизмы по поддержке людей, оставшихся без работы. Это переобучение, программы профессиональной ориентации и социальной адаптации, психологической поддержки граждан. Хорошо зарекомендовала себя практика временного трудоустройства на сезонные работы. Многие при поддержке службы занятости открыли собственное дело и весьма успешно его развивают. Весь этот опыт можно будет использовать и сейчас, а также нарабатывать новые инструменты», — отметил Владимир Якушев.

 Каждый десятый окажется на улице: экономист о возможных последствиях ухода иностранных компаний из Екатеринбурга Как писал ЕАН, на Урале крупные торговые сети начали ограничивать продажу популярных продуктов питания. Такие факты обсуждают жители Свердловской и Челябинской областей.

Отметим, что одновременно в сетях меняют и ценники, разумеется, в сторону увеличения. Этот процесс в магазинах начался еще в конце минувшей недели.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+